Bildende Kunst

Architektur

Aufleger, Otto; 1849 (Hilpoltstein/Mfr.) – 1920 (München); Architekt, Photograph und Schriftsteller

Batz, Ignaz; 6.1.1847 – 3.1.1931; Baumeister

Bauer, Julius; ¿2.9.18¿ – 17.1.1881; Königlicher Bauamtsassessor

Baumgartner, Anton; 4.9.1761 (München) – 30.3.1831 (München); Baurat, Münchner Polizeidirektor und Schriftsteller

Bayer, Ludwig; – (23).9.1890 (München), 52 Jahre alt; Baumeister

Berling, Friedrich; 18.2.1850 – 7.12.1920; Oberbaurat

Bernatz, Franz; 7.11.1841 (Landshut) – 14.1.1911 (München); Königlicher Oberbaurat a. D.

Bernatz, Karl von; 21.5.1831 (Straubing) – 16.1.1898 (München); Königlicher Oberbaurat

Bernatz, Matthäus; 21.4.1800 (Speier) – 12.2.1882 (München); Königlicher Oberbaurat a. D.

Bürklein, Georg Christian Friedrich; 1.3.1813 (Burk/Mfr.) – 4.12.1872 (Werneck); Oberbaurat

Danzer, Peter Andreas; 8.12.1879 (München) – 16.10.1930 (München); Architekt

Delcroix, Friedrich; 18.7.1864 (München) – ¿.6.1918 (München); Architekt, Landschaftsmaler und Portraitmaler

Dietze, Paul; 1862 – 1936; Architekt

Dollmann, Karl Georg Heinrich von; 21.10.1830 (Ansbach) – 31.3.1895 (München); Oberhofbaudirektor

Dopfer, Josef Leonhard; 12.2.1835 (München) – 22.5.1891 (München); Architekt und Glasmaler

Effner, Jakob; – 23.9.1819 (München), 69 Jahre alt; Hofgärtner

Effner, Karl von; 10.12.1831 (München) – 22.12.1884 (München); Hofgartendirektor

Effner, Karl; – 22.7.1870 (München), 80 Jahre alt; Hofgarten-Inspektor

Eisele, Andreas; 12.5.1841 – 20.1.1897; Zimmermeister und Baumeister

Eisele, Josef; 20.6.1867 – 31.3.1925; Baumeister

Erlacher, Johann Baptist; 30.6.1808 (München) – 23.4.1863 (Syra/Griechenland); Architekt

Fischer, Albert; 17.12.1846 – 24.5.1890; Baumeister

Fischer, Gottfried; – 11.6.1866; Baumeister

Fischer, Heinrich Karl Josef von; 19.9.1782 (Mannheim) – 11.2.1820 (München); Architekt

Fischer, Max; 13.10.1838 – 23.11.1904; Baumeister, Magistratsrat und Landrat

Foltz, Ludwig; 23.3.1809 (Bingen) – 10.11.1867 (München); Baumeister und Bildhauer

Gärtner, Friedrich von; 10.12.1792 (Koblenz) – 21.4.1847 (München); Architekt

Gedon, Lorenz; 24.11.1844 (München) – 27.12.1883 (München); Architekt und Bildhauer

Geissler, Johann; 28.11.1828 – 7.10.1892 (München); Königlicher Bauamtmann

Gottgetreu, Rudolf Wilhelm; 23.4.1821 (Swinemünde, Kr. Usedom-Wollin) – 25.5.1890 (Tutzing); Architekt

Grassl, Johann Baptist; 11.11.1830 (München) – 29.11.1897 (München); Ehemaliger Baumeister

Grimm, Hermann; 26.10.1853 – 29.7.1906; Bauamtmann

Hauberrisser, Georg Josef Ritter von, Dr. tech. h. c.; 19.3.1841 (Graz/Steiermark) – 17.5.1922 (München); Architekt

Herigoyen, Emanuel Josef von; 4.11.1746 (Belas bei Lissabon) – 27.7.1817 (München); Architekt

Himbsel, Johann Ulrich; 30.1.1787 (Neukirchen bei Sulzbach/Oberpfalz) – 27.4.1860 (München); Architekt

Höch, Heinrich Theodor; 21.6.1845 (Mannheim) – 8.2.1905 (München); Bauherr

Hochholzner, Andreas; Königlicher Bauamtsassistent

Höchl, Josef; 5.3.1777 (Neumarkt a.d. Rott/Obb.) – 6.1.1838 (München); Bauunternehmer

Hoerhager, Laurentius/Lorenz; 10.8.1858 – 31.3.1943; Architekt und Bildhauer

Hofmann, Julius Ritter von; 20.2.1840 (Triest) – 5.8.1896 (München); Architekt

Huber, Josef; 2.5.1814 – 8.12.1889; Königlicher Bauamtmann a. D.

Jodl, Ferdinand; 21.12.1805 (München) – 24.2.1882 (München); Baurat und Landschaftsmaler

Kampferseck, Josef; 29.3.1841 – 3.7.1907; Baumeister

Kampferseck, Josef; 29.7.1815 (Budapest) – 9.3.1893 (München); Stadtbaumeister

Karg, Paul; 2.8.1827 – 2.7.1897; Baumeister

Kellner, Andreas; – 25.7.1856 (München), 55 Jahre alt; Maurerpalier

Kil, Franz; – 1887; Baumeister

Klenze, Leo Ritter von; 28.2.1784 (Buchladen Gemeinde Schladen Kr. Goslar) – 27.1.1864 (München); Architekt

Kobinger, Franz Xaver; 11.12.1810 (Pfersee) – 27.12.1886 (München); Stadtbaumeister

König, Jakob; – 16.5.1925; Baumeister

Lang, Anton; 1794 – 1860; Königlicher Hofbaukondukteur

Lang, Johann Nepomuk; 11.5.1824 – 19.12.1905; Königlicher Oberbauführer

Lang, Wilhelm; – 6.12.1907; Regierungsbaumeister

Lange, Emil von; 15.11.1841 (Darmstadt) – 2.12.1926 (München); Architekt, Kunsthistoriker, Schriftsteller und Direktor der Kunstgewerbeschule München

Lange, Ludwig; 22.3.1808 (Darmstadt) – 31.3.1868 (München); Akademieprofessor und Baurat

Langenmantel, Otto von; 26.2.1816 (Weiler/Kempten) – 8.4.1875 (München); Bauamtmann

Leimbach, Karl von; 1814 (Aschaffenburg) – 25.1.1891 (München); Architekt

Lespilliez, Karl Albrecht von; 1723 (Nymphenburg/München) – 10.2.1796 (München); Hofbaudirektor und Hofkammerrat

Lutz, Josef; 18.10.1846 – 24.3.1908; Baumeister

Mayr, Simon; 28.10.1779 (Stum/Tirol) – 20.10.1840 (München); Hofbauinspektor

Metivier, Johann Baptist; 1.4.1781 (Rennes/Frankreich) – 15.10.1853 (München); Landschaftsmaler und Architekt

Mezger, Eduard, Prof.; 13.2.1807 (Pappenheim) – 16.9.1894 (München); Oberbaurat, Maler und Schriftsteller

Muffat, Franz Karl; 16.2.1797 (Sulzbach/Opf.) – 23.4.1868 (München); Baumeister und Stadtbaurat

Neumeyer, Hubert; 16.9.1835 (Rosenheim) – 6.3.1879 (München); Städtischer Baukommissions-Ingenieur

Ohlmüller, Josef Daniel; 10.1.1791 (Bamberg) – 22.4.1839 (München); Bäckers-Sohn / Architekt

Panzer; Oberbaurat

Pechmann, Heinrich Freiherr von; 26.2.1774 (Regen/Opf.) – 4.7.1861 (München); Oberbaurat

Pertsch, Johann Nepomuk; 1780 (Buchhorn am Bodensee/Wttbg.) – 27.6.1835 (München); Königlicher Oberbaurat

Praun, Raimund; – 1889; Architekt

Quaglio, Guiseppe/Josef; 1747 (Laino, Prov. Cosenza/Italien) – 23.1.1828 (München); Architekt, Freskenmaler und Theatermaler

Rasch, Sebastian; 11.1.1841 – 5.4.1903; Baumeister

Rattenhuber, Franz; 5.6.1855 – 24.1.1917; Baumeister

Reiffenstuel, Franz Michael; 31.3.1804 (München) – 1.7.1871 (München); Architekt und Zimmermeister

Reuter, Eduard von; 11.10.1855 (München) – 4.1.1942 (München); Architekt

Riedel, Eduard von; 1.2.1813 (Bayreuth) – 24.8.1885 (Starnberg); Hofbaudirektor

Rieder, Leonhard; 20.2.1831 – 5.9.1874; Architekt und Baumeister

Riedl, Josef Ritter und Edler von; 24.8.1802 – 16.4.1873; Königlicher Baubeamter

Riedl, Leopold Ritter von; 15.12.1768 – 19.12.1854; Königlich bayerischer Oberbaurat

Riemerschmid, Heinrich; 14.9.1872 – 9.4.1924; Architekt und Ingenieur

Robl, Gottfried; – (14).8.1897 (München), 47 Jahre alt; Baumeister

Röhrer, Karl; 4.12.1829 (München) – 4.11.1890 (Meran); Oberingenieur

Roth, Wilhelm; 25.8.1890 – 29.6.1926; Regierungsbaumeister a. D.

Rüber, Eduard; 17.5.1804 (Deisenhausen) – 10.11.1874 (München); Architekt

Sager, Michael von; 1825 (Holzhäusl bei Vilsbiburg/Ndb.) – 6.1.1898 (München); Baurat

Sänger, Konrad; 19.11.1840 – 7.4.1912; Architekt und Lehrer

Schauss, Anton; 8.1.1772 – 28.11.1848 (München); Hofbauinspektor

Schlichtegroll, Antonin von; 3.5.1793 (Gotha) – 15.11.1873 (München); Oberbaurat

Schlichtegroll, Ludwig; 19.2.1825 – 7.5.1908; Kreisbaurat

Schmidt, Andreas; 17.10.1839 – 12.5.1902; Baumeister

Schönhammer, Karl; 1841 – 1904; Architekt

Schretzmayr, Josef; 20.9.1845 – 20.4.1918; Architekt und Baumeister

Schüler, Wilhelm; 8.7.1831 – 30.10.1894; Oberbaurat

Schwarzmeyer, Otto; 20.9.1888 – 28.11.1937; Baumeister

Sckell, Friedrich Ludwig von; 13.9.1750 (Weilburg/Hessen-Nassau) – 24.2.1823 (München); Gartenarchitekt

Sckell, Karl August; 14.11.1793 (Karlsberg) – 10.7.1840 (München); Gartenarchitekt

Seidl, Gabriel von, Dr. Ing.; 9.12.1848 (München) – 27.4.1913 (Bad Tölz); Architekt

Sepp, Max; 26.3.1847 – 5.2.1906; Königlicher Baurat

Sickinger, Adalbert; 2.7.1873 – 17.3.1920; Architekt

Sickinger, Anselm; 20.4.1807 (Oringen/Hohenzollern-Hechingen) – 17.10.1873 (München); Architekt und Bildhauer

Sickinger, Jeanette (vh); 24.10.1846 – 17.3.1910; Architektin

Spenger, Anton; 13.5.1859 – 29.8.1931; Architekt

Stulberger, Franz Paul; – 9.6.1936; Architekt

Thenn, Johann; 25.5.1811 (Augsburg) – 16.7.1882 (München); Baurat

Voit, Richard Jakob August von; 17.2.1801 (Wassertrüdingen, Lkr. Dinkelsbühl/Mfr) – 12.12.1870 (München); Oberbaurat

Vorherr, Gustav Johann Michael Christian, Dr.; 19.10.1778 (Freudenbach/Wttbg.) – 1.10.1848 (München); Kreisbaurat und Oberbaurat

Waldau, Joh.; 31.12.1842 – 8.11.1902; Baumeister

Wiebeking, Karl Friedrich Ritter von; 25.7.1762 (Wollin/Pommern) – 28.5.1842 (München); Architekt

Wittig, Johann; 13.5.1854 – 10.1.1892; Baumeister

Zenetti, Arnold Ritter von; 18.6.1824 (München) – 2.9.1891 (München); Oberbaurat

Bildhauerei

Aigner, Arthur; 29.11.1876 – 11.9.1932; Bildhauer

Babenstuber, Karl; – 29.10.1908; Steinmetzmeister

Babenstuber, Sebastian; – 7.6.1866; Steinmetzmeister

Bärenhart, Rudolf; 1814 (Carlsburg, Siebenbürgen) – 10.12.1836 (München); Bildhauer

Berberich, Vinzenz; – 31.8.1870 (München), 29 Jahre alt; Bildhauer

Beyrer, Georg; – 13.7.1907; Steinmetzmeister

Beyrer, Heinrich; 2.9.1847 (Obergarten/Tirol) – 10.5.1882 (München); Bildhauer

Biehl, Georg; 26.7.1845 (München) – 13.12.1895 (München); Bildhauer, Königlicher Hofstukkateur, Mitglied des Münchener Magistratsrats, der bayerischen Abgeordnetenkammer und des Reichstags

Biehl, Lorenz; 21.7.1797 – 26.8.1873 (München); Gypsformator

Boos, Roman Anton; 28.2.1733 (Roßhaupten b. Füssen/Schw.) – 19.2.1810 (München); Bildhauer

Brugger, Friedrich; 13.1.1815 (München) – 8.4.1870 (München); Bildhauer

Buchwieser, Jakob; – 1891; Bildhauer

Burlein, Michael; 13.3.1851 – 3.10.1902; Steinmetzmeister

Christ, Adam; 12.3.1856 (Bamberg) – 19.2.1881 (München), Opfer des Kolosseum-Brandes; Bildhauer

Christ, Fritz; 7.1.1886 (Bamberg) – 5.7.1906 (München); Bildhauer

Dennerlein, Thomas; 27.1.1847 (Mitterteich/Oberpfalz) – 24.1.1903 (München); Akademieprofessor und Bildhauer

Düll, Wilhelm, Prof.; 13.4.1835 (Nürnberg) – 10.10.1887 (München); Bildhauer, ehemaliger Professor an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg

Eberhard, Konrad; 25.11.1768 (Hindelang/Allgäu) – 12.3.1859 (München); Bildhauer

Einhart, Emil; 27.11.1854 (Konstanz) – 19.2.1881 (München), Opfer des Kolosseum-Brandes; Bildhauer

Emmerling, Otto; 30.10.1860 (München) – 19.2.1881 (München), Opfer des Kolosseum-Brandes; Bildhauer

Falk, Michael; 23.12.1827 – 25.5.1906 (München); Bildhauer

Fink, Leopold; – 1888; Bildhauer

Foltz, Ludwig; 23.3.1809 (Bingen) – 10.11.1867 (München); Baumeister und Bildhauer

Fortner, Andreas; 16.6.1809 (Prag) – 14.3.1862 (München); Bildhauer und Goldschmied

Frank, Josef; 28.6.1824 – 7.11.1881; Steinmetz

Gedon, Lorenz; 24.11.1844 (München) – 27.12.1883 (München); Architekt und Bildhauer

Gehrke, Adolf; 8.11.1849 (Berlin) – 20.2.1881 (München), Opfer des Kolosseum-Brandes; Bildhauer

Göschl, Heinrich; 24.6.1839 (München) – 16.12.1896 (München); Bildhauer

Götz, Johann; – 1887; Steinmetz und Schriftgraveur

Grabichler, Alois; – 1886; Bildhauer

Greif, Georg; – 1891; Bildhauer

Guttermann, Ernst; 6.1.1859 (Ulm) – 20.2.1881 (München), Opfer des Kolosseum-Brandes; Bildhauer

Habenschaden, Sebastian; 29.3.1813 (München) – 7.5.1868 (München); Landschaftsmaler, Modelleur, Porzellanmaler, Radierer und Zeichner

Halbig, Johann von; 13.7.1814 (Donnersdorf, Lkr. Gerolzhofen/Ufr.) – 29.8.1882 (München); Akademieprofessor und Bildhauer

Haller, Johann Nepomuk; 1.3.1792 (Innsbruck) – 23.7.1826; (München); Bildhauer

Harras, Karl; – 27.12.1884; Bildhauer

Hauser, Franz Xaver; 15.4.¿ – 15.8.1875 (Ettal), Tod durch Arbeitsunfall; Steinmetzmeister

Hauttmann, Johann Nepomuk; 21.4.1820 (München) – 30.1.1903 (München); Bildhauer

Hess, Anton Heinrich; 20.8.1838 (München) – 11.4.1909 (München); Bildhauer

Hirt, Johann Christian; 4.3.1836 (Fürth/Bayern) – 19.8.1897 (München); Kammfabrikantens-Sohn / Akademieprofessor und Bildhauer

Hoerhager, Laurentius/Lorenz; 10.8.1858 – 31.3.1943; Architekt und Bildhauer

Hofmann, Wilhelm; 20.8.1820 – 7.8.1894 (München); Bildhauer und Konservator am Schwanthalermuseum

Höllriegel, Franz Seraph; 24.10.1794 (Donzdorf) – 9.5.1858 (München); Steinmetzmeister

Hößbacher, Adolf; 2.10.1863 (Frankfurt a. M.) – 19.2.1881 (München), Opfer des Kolosseum-Brandes; Bildhauer

Keil, Christian; 4.4.1826 (Siegritz) – 20.6.1890 (München); Bildhauer

Kirchmaier, Frz. Josef; – 1890; Steinmetzmeister

Kirchmayer, Friedrich; 1813 (München) – 10.12.1871 (München); Bildhauer

Kirchmayer, Josef; 14.3.1772 (Roggersing bei Deggendorf/Ndb.) – 31.8.1845 (München); Bildhauer

Knabl, Josef; 17.7.1819 (Fließ am Inn/Tirol) – 3.11.1881 (München); Akademieprofessor und Bildhauer

Knabl, Karl; 26.1.1850 (München) – 15.6.1904 (München); Bildhauer, Genremaler und Landschaftsmaler

Kneiß, Franz; – (13).9.1899 (München), 71 Jahre alt; Bildhauer

Köllmayr, Johann Nepomuk; – 30.12.1862 (München), 22 Jahre alt; Bildhauer

Kraus, Karl; 8.9.1857 (Ulm) – 19.2.1881 (München), Opfer des Kolosseum-Brandes; Bildhauer

Krauss, Johann; 11.9.1829 – 14.2.1887; Bildhauer

Lazzarini, Josef Anton (Giuseppe); 1800 oder 1801 (Carrara/Italien) – 23.1.1844 (München); Bildhauer

Leeb, Johann; 1.9.1790 (Memmingen/Schwaben) – 5.7.1863 (München); Bildhauer

Lossow, Arnold Hermann; 24.10.1805 (Bremen) – 3.2.1874 (München); Bildhauer

Lutt, Peter; 22.5.1828 (Schluderns/Südtirol) – 5.3.1907 (München); Bildhauer

Mayer, Andreas; – 1886; Bildhauer

Mayer, Ernst Johann; 24.6.1796 (Ludwigsburg) – 22.1.1844 (München); Bildhauer

Mayer, Josef Gabriel; 18.3.1808 (Gebrazhofen/Wttbg.) – 16.4.1883 (München); Bildhauer und Gründer der Mayersche Kunstanstalt

Mayer, Josef Leonhard; 3.7.1846 – 30.11.1898; Bildhauer

Perron, Philipp; 2.8.1840 (Frankenthal) – 16.7.1907 (Rottach); Bildhauer

Pilsl, Mathias; – 1891 (München); Steinmetzmeister

Püschel, Alfred; – 1886; Bildhauer

Raßmann, Eduard; 19.9.1828 – 30.3.1916; Bildhauer

Renn, Josef Wilhelm; 1820 – (15).6.1894 (München); Bildhauer

Riederer, Karl; 6.7.1819 (München) – 3.6.1884 (München); Bildhauer

Rietzler, Franz Xaver; 2.12.1838 (Wald/Allgäu) – 10.3.1900 (München); Bildhauer

Ruf, Heinrich; 10.3.1837 (München) – 23.1.1883 (München), Tod durch Selbstmord; Bildhauer

Sanguinetti, Francesco/Franz; 1800 (Carrara) – 15.2.1870 (München); Bildhauer

Schaller, Ludwig; 13.10.1804 (Wien) – 29.4.1865 (München); Bildhauer

Schmidt, Julius; – 1886; Bildhauer

Schnetzer, Johann; 7.9.1850 (Fürstenfeldbruck) – 19.2.1881 (München); Opfer des Kolosseum-Brandes; Goldarbeiter

Schwanthaler, Franz Anton; 10.5.1767 (Ried) – 24.8.1833 (München); Bildhauer

Schwanthaler, Franz Jakob; 2.8.1760 (Ried im Innkreis) – 4.12.1820 (München); Bildhauer

Schwanthaler, Franz Xaver; 16.11.1799 (Ried im Innkreis) – 24.9.1854 (München); Bildhauer

Schwanthaler, Ludwig von, Dr. phil.; 26.8.1802 (München) – 14.11.1848 (München); Akademieprofessor und Bildhauer

Schwanthaler, Rudolf; 4.4.1841 (München) – 27.4.1879 (München); Bildhauer

Schweiger, Alois; – 1886 (München); Bildhauer

Sickinger, Anselm; 20.4.1807 (Oringen/Hohenzollern-Hechingen) – 17.10.1873 (München); Architekt und Bildhauer

Siegerer, Georg; – 1885; Bildhauer

Spiessl, Anton; 18.8.1852 – 3.6.1912; Gipsformator

Straub, Johann Baptist; 1.6.1704 (Wiesensteig/Wttbg.) – 15.7.1784 (München); Bildhauer

Weipert, Leander; 1850 – 1919; Bildhauer

Widnmann, Maximilian Ritter von; 16.10.1812 (Eichstätt) – 6.3.1895 (München); Bildhauer

Graphik

Adam, Helene; 19.6.1860 – 1.1.1935; Malerin und Zeichenlehrerin

Adam, Julius; 26.1.1826 (München) – 24.2.1874 (München); Landschaftsmaler, Lithograph und Photograph

Adamo, Albert; 26.5.1849 (München) – 8.2.1887 (München); Genremaler und Zeichner

Amsler, Samuel; 17.12.1791 (Schinznach im Aargau/Schweiz) – 18.5.1849 (München); Kupferstecher

Arter, Julius; 19.6.1797 (Zürich) – 12.9.1839 (München), Tod durch Selbstmord; Kunstmaler, Kupferstecher, Radierer und Zeichner

Bayer, Hieronymus von, Dr. philos. et jur.; 21.9.1792 (Rauris) – 13.6.1876 (München); Jurist, Komponist, Radierer und Schriftsteller

Behringer, Ludwig; 1824 (Würzburg) – 1903 (München); Hauptmann, Lithograph und Uniformenmaler

Bergmann, Ignaz; 1797 (München) – (15).4.1865 (München); Maler und Lithograph

Bodmer, Gottlieb; 25.4.1804 (Hombrechtikon, Kt. Zürich/Schweiz) – 18.7.1837 (München); Lehrers-Sohn / Portraitmaler und Lithograph

Braun, Kaspar; 13.8.1807 (Aschaffenburg) – 29.10.1877 (München); Historienmaler und Xylograph

Brulliot, Franz; 16.2.1780 (Düsseldorf) – 13.11.1836 (München); Konservator der Münchener Kupferstichsammlung und Kunstschriftsteller

Correns, Erich; 3.3.1821 (Köln) – 14.6.1877 (München); Lithograph, Historienmaler und Portraitmaler

Dillis, Johann Cantius; 1779 (Grüngibing bei Haag, Landkreis Wasserburg/Obb.) – 12.9.1854 (München); Kupferstecher, Landschaftsmaler, Radierer und Zeichner

Dorner, Johann Jakob (d. J.); 7.7.1775 (München) – 14.12.1852 (München); Galerieinspektor, Landschaftsmaler, Lithograph und Zeichner

Dyck, Hermann; 10.4.1812 (Würzburg) – 25.3.1874 (München); Architekturmaler, Genremaler, Radierer und Zeichner

Ernst, Julius; 4.9.1830 (Winterthur) – 27.8.1861 (München); Kupferstecher

Feederle, Karl; 4.3.1832 (Donaueschingen) – 12.03.1881 (München); Kunstmaler und Lithograph

Filser, Jakob; – (29).3.1880 (München), 80 Jahre alt; Ehemaliger Zeichnungslehrer

Fleischmann, Friedrich; 23.3.1791 (Nürnberg) – 9.11.1834 (München); Kupferstecher

Freundorfer, Franz Xaver; 2.9.1858 (Hebertsfelden) – 22.12.1938 (München); Steindrucker-Chemigraph

Fröhlich, Bernhard; 28.6.1823 (München) – 7.2.1885 (München); Genremaler, Tiermaler, Illustrator und Zeichner

Fröhlich, Ernst; 1810 (Kempten) – 19.2.1882 (München); Illustrator und Landschaftsmaler

Habenschaden, Sebastian; 29.3.1813 (München) – 7.5.1868 (München); Landschaftsmaler, Modelleur, Porzellanmaler, Radierer und Zeichner

Hanfstaengl, Franz Seraph von; 1.3.1804 (Baiernrain/Obb.) – 18.4.1877 (München); Lithograph, Photograph und Kunsthändler

Heideck, Karl Wilhelm Freiherr von / Heidegger (ps); 6.12.1788 (Saaralben/Lothr., Frankreich) – 21.2.1861 (München); Generalleutnant, Genremaler, Landschaftsmaler, Tiermaler und Radierer

Hess, Eugen; 25.6.1824 (München) – 21.11.1862 (München); Genremaler und Radierer

Hess, Karl Ernst Christoph; 22.1.1755 (Darmstadt) – 25.7.1828 (München); Kupferstecher

Hess, Max; 25.10.1825 (München) – 19.7.1868 (Bad Lippspringe); Genremaler, Historienmaler und Zeichner

Jaud, Thaddäus; – 1888; Lithograph

Kellerhoven, Moritz von; 1758 (Altenrath/Niederrh.) – 14.12.1830 (München); Akademieprofessor, Portraitmaler und Radierer

Keyhl, Karl; – 1891; Lithograph

Kirmaier, Max; 21.8.1850 – 9.4.1897; Topograph

Klein, Johann Adam; 24.11.1792 (Nürnberg) – 21.5.1875 (München); Genremaler und Radierer

Klotz, Simon Petrus; 30.9.1776 (Mannheim) – 26.9.1824 (München); Freskenmaler, Lithograph, Portraitmaler und Zeichner

Kobell, Ferdinand; 7.6.1740 (Mannheim) – 1.2.1799 (München); Galeriedirektor, Kupferstecher, Landschaftsmaler und Radierer

Kobell, Franz; 23.11.1749 (Mannheim) – 14.1.1822 (München); Landschaftsmaler, Radierer und Zeichner

Kobell, Wilhelm von; 6.4.1766 (Mannheim) – 15.7.1853 (München); Akademieprofessor, Landschaftsmaler und Radierer

Krazeisen, Karl Ritter von; 27.10.1794 (Castellaun, Kr. Simmern/Rheinland-Pfalz) – 25.1.1878 (München); General, Genremaler, Landschaftsmaler und Zeichner

Lachner, Ludwig; – 1887; Steindrucker

Ladstetter, Amalie; – 1887; Buchbindermeisters-Tochter und Zeichnungslehrerin

Linbrunn, Ludwig; 9.2.1838 – 10.10.1897; Kupferstecher

Loehle, Adolf; 4.4.1838 – 13.10.1905; Kunstmaler, Zeichner und Inhaber der Kunstanstalt Piloty und Loehle

Loehle, Johann; 16.7.1801 – 11.5.1878; Kupferstecher

Loehle, Josef; 26.10.1807 (Regensburg) – 13.2.1840 (München); Lithograph und Begründer der Kunstanstalt Piloty und Loehle

Löffler, August; 24.5.1822 (München) – 19.1.1866 (München); Landschaftsmaler, Lithograph und Radierer

Lossow, Friedrich; 13.6.1837 (München) – 19.1.1872 (München); Illustrator und Tiermaler

Lossow, Heinrich; 10.3.1843 (München) – 19.5.1897 (Schleißheim); Genremaler, Illustrator und Zeichner

Max, Corneille; 12.5.1875 (München) – 12.2.1924 (München); Landschaftsmaler, Portraitmaler und Radierer

Meggendorfer, Lothar; 6.11.1847 (München) – 7.7.1925 (München); Genremaler, Illustrator, Karikaturist und Schriftsteller

Meisenbach, Georg; 27.5.1841 (Nürnberg) – 24.9.1912 (Emmering bei Fürstenfeldbruck); Kupferstecher und Erfinder der Autotypie

Meixner, Ludwig; 10.2.1828 (München) – 12.7.1885 (München); Landschaftsmaler und Radierer

Messerer, Otto; 4.1.1831 – 31.8.1892; Kupferstecher

Mettenleiter, Franz Xaver; 31.8.1791 (München) – 22.4.1873 (München); Lithograph

Mezler, Johann Jakob; 27.6.1804 (Fürth) – 11.10.1839 (München); Historienmaler, Portraitmaler und Zeichenlehrer

Mitterer, Hermann Josef; 8.10.1764 (Osterhofen/Ndb.) – 25.4.1829 (München); Professor der Zeichenlehre

Moises, Franz; – 1891; Lithographieanstaltsbesitzer

Moralt, Eduard Vinzenz Theodor; 15.8.1852 (München) – 30.11.1893 (München); Lithograph

Munsch, Josef; 4.10.1832 (Linz/Österreich) – 28.2.1896 (München); Genremaler, Historienmaler und Illustrator

Neureuther, Eugen Napoleon; 13.1.1806 (München) – 23.3.1882 (München); Akademieprofessor, Historienmaler und Zeichner

Oberländer, Adam Adolf; 1.10.1845 (Regensburg) – 29.5.1923 (München); Akademieprofessor, Genremaler und Illustrator

Peter, Georg; – 1888; Kupferdrucker

Piloty, Ferdinand (d. Ä.); 28.8.1786 (Homburg/Rheinl.Pfalz) – 8.1.1844 (München); Lithograph

Piloty, Ferdinand von (d. J.); 9.10.1828 (München) – 21.12.1895 (München); Freskenmaler und Illustrator

Pixis, Theodor; 1.7.1831 (Kaiserslautern) – 19.7.1907 (Pöcking); Historienmaler und Illustrator

Poppel, Johann Gabriel Friedrich; 14.5.1807 (Hammer/Nürnberg) – 6.8.1882 (Ammerland); Architekturzeichner, Kupferstecher, Landschaftsmaler und Radierer

Pössenbacher, Anton von; 6.10.1842 (München) – 4.7.1920 (München); Möbelfabrikant und Zeichner

Quaglio, Lorenz; 17.12.1793 (München) – 15.3.1869 (München); Genremaler und Lithograph

Quaglio, Simon; 23.10.1795 (München) – 8.3.1878 (München); Aquarellmaler, Lithograph, Theatermaler und Zeichner

Rehberg, Friedrich; 22.10.1758 (Hannover) – 20.8.1835 (München); Portraitmaler, Historienmaler und Lithograph

Resch, Josef; 24.10.1819 (München) – 19.4.1901 (München); Aquarellmaler, Karikaturist und Portraitmaler

Rhomberg, Josef Anton; 24.9.1786 (Dornbirn/Vorarlberg) – 3.12.1855 (München); Historienmaler, Portraitmaler und Radierer

Rigal, Josef; – (15).12.1883 (München), 66 Jahre alt; Lithograph und Photograph

Rostosky, Karl Oswald; 19.6.1839 (Leipzig) – 21.6.1868 (München); Illustrator und Tiermaler

Schattenhofer, Amalie von (vh) / Baader, von (gb); 31.5.1765 (Erding) – 24.9.1837 (München); Portraitmalerin, Landschaftsmalerin und Radiererin

Scheibmaier, Anton Wilhelm; 22.3.1818 (München) – 7.12.1893 (München); Historienmaler, Zeichner und Turnlehrer

Schiedemayer, Eduard; – 1888; Lithograph

Schleich, Anton; 1809 (München) – 15.5.1851 (München); Landschaftsmaler, Lithograph, Porzellanmaler und Zeichner

Schleich, Peter Karl; 1823 (München) – 1887 (München); Kupferstecher

Schmid, Simon; 1760 (München) – 29.6.1840 (München); Lederers-Sohn / Katholischer Priester und Miterfinder der Lithographie

Schöninger, Leo; 21.1.1811 (Weil der Stadt/Wttbg.) – 20.12.1879 (München); Galvanograph und Genremaler

Schramm, Johann Michael; 8.12.1772 (Sulzbach) – 6.1.1835 (München); Königlicher Kupferstecherrevisor

Schwind, Moritz von; 21.1.1804 (Wien) – 8.2.1871 (München); Akademieprofessor, Historienmaler und Zeichner

Sckell, Ludwig, Prof.; 1842 (Obergünzburg) – 31.3.1905 (München); Genremaler, Landschaftsmaler, Lithograph und Portraitmaler

Seinsheim, August Graf von; 11.2.1789 (München) – 18.12.1869 (München); Historienmaler, Portraitmaler, Radierer und Kämmerer

Seitz, Franz von; 31.12.1817 (München) – 13.4.1883 (München); Kostümbildner, Lithograph, Maler, Theaterdirektor und Zeichner

Seitz, Otto; 3.9.1846 (München) – 13.3.1912 (München); Historienmaler, Landschaftsmaler und Zeichner

Selb, Josef; 3.1784 (Stockach/Tirol) – 12.4.1832 (München); Lithograph und Portraitmaler

Senefelder, Alois; 6.11.1771 (Prag) – 26.2.1834 (München); Erfinder der Lithographie, Schauspieler und Schriftsteller

Sporrer, Alfons; 29.4.1867 – 31.8.1903; Gymnasialzeichenlehrer

Strähuber, Alexander; 28.2.1814 (Mondsee/Österreich) – 1.1.1882 (München); Akademieprofessor, Historienmaler und Illustrator

Thäter, Julius Cäsar; 7.1.1804 (Dresden) – 14.11.1870 (München); Kupferstecher

Tierbächer, Ferdinand; 23.12.1820 (Regensburg) – 22.09.1885 (München); Kupferstecher

Tobler, Viktor; 13.1.1846 (Trogen b. Appenzell/Schweiz) – 8.2.1915 (München); Genremaler und Illustrator

Urlaub, Georg Johann Christian von; 5.1.1845 (St. Petersburg) – 29.7.1914 (Starnberg); Illustrator, Maler und Radierer

Vogel von Vogelstein, Karl; 26.6.1788 (Wildenfels/Sachsen) – 4.3.1868 (München); Portraitmaler und Zeichner

Waagen, Karl; 1800 (Hamburg) – 26.11.1873 (München); Historienmaler, Landschaftsmaler und Lithograph

Wagenbauer, Max Josef; 28.7.1774 (Oexing bei Markt Grafing, Lkr. Eberberg/Obb.) – 12.5.1829 (München); Graphiker, Inspektor der Zentralgemäldesammlung und Landschaftsmaler

Wagner, Alexander von; 16.4.1838 (Pest) – 19.1.1919 (München); Akademieprofessor, Historienmaler, Illustrator und Tiermaler

Widnmann, Franz; 6.3.1846 (Kipfenberg) – 30.8.1910 (Rodeneck/Pustertal); Graphiker und Maler

Willers, Ernst; 11.2.1802 (Vegesack/Oldenburg) – 1.5.1880 (München); Landschaftsmaler und Zeichner

Winter, Raphael; 1784 (München) – 23.10.1852 (München); Tiermaler und Inspektor der lithographischen Anstalt

Wolf, Luise; 10.2.1798 (Leipzig) – 4.7.1859 (Bogenhausen/München); Historienmalerin und Zeichnerin

Wopfner, Josef, Prof.; 19.3.1843 (Schwaz/Tirol) – 23.7.1927 (München); Landschaftsmaler und Lithograph

Zimmermann, Friedrich Wilhelm; 5.4.1826 (Gordemitz) – 6.2.1887 (München); Kupferstecher

Zimmermann, Robert; 21.4.1818 (Zittau) – 6.6.1864 (München); Landschaftsmaler, Lithograph und Zeichner

Kunsthandel/Kunstsammlung/Mäzenatentum

Bolgiano, Franz; 8.5.1778 (Zweibrücken) – 11.1.1857 (München); Galerist und Kunstsammler

Driendl, Mathilde; – (2).2.1903 (München), 30 Jahre alt; Kunsthandlungsinhaberin

Hanfstaengl, Franz Seraph von; 1.3.1804 (Baiernrain/Obb.) – 18.4.1877 (München); Lithograph, Photograph und Kunsthändler

Hiendlmayr, Sebastian; 3.1.1819 (Mitterast) – 27.1.1899 (München); Kaufmann und Kunstmäzen

Höch, Heinrich Theodor; 21.6.1845 (Mannheim) – 8.2.1905 (München); Bauherr

Höchl, Anton; 20.2.1820 (München) – 21.2.1897 (München); Architekturmaler und Kunstsammler

Hüther, Josef von; – 23.10.1888 (München); Galeriedirektor und Theaterleiter

Linder, Emilie; 11.10.1797 (Basel) – 12.2.1867 (München); Historienmalerin, Portraitmalerin und Mäzenin

Pfister, Philipp; 1832 (Volkach/Ufr.) – 4.11.1889 (München); Regierungsrat und Kunstsammler

Reichardt, Franz; 28.4.1825 (Augsburg) – 22.1.1887 (München); Portraitmaler, Gemälderestaurator und Sammler

Röhrer, Sigmund; 21.4.1861 (Vachendorf/Traunstein) – 26.3.1929 (München); Kunstmaler und Kunstsammler

Zettler, Franz Xaver; 21.8.1841 (München) – 27.3.1916 (München); Gründer der königlichen Hofglasmalerei und Kunstsammler

Kunsthandwerk

Anton, Friedrich; 1819 – 1902; Hofschreinermeister

Beck, Ludwig; 1832 (München) – 1885 (München); Posamentiermeister

Burger, Joh. Bapt. ; – 22.9.1882; Schmiedmeister

Dopfer, Josef; 13.9.1805 – 31.12.1865 (München); Glasermeister

Düll, Wilhelm, Prof.; 13.4.1835 (Nürnberg) – 10.10.1887 (München); Bildhauer, ehemaliger Professor an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg

Ehrengut, Anton; 6.3.1840 (München) – 23.12.1890 (München); Zimmermeister

Eisele, Andreas; 12.5.1841 – 20.1.1897; Zimmermeister und Baumeister

Eisenhofer, Johann; – 1888; Stuckateur

Erlacher, Franz Paul; 17.5.1804 – 11.8.1855; Zimmermeister

Erlacher, Johann Paul; 24.7.1774 – 21.7.1836; Zimmermeister

Erlacher, Peter Paul; 1.9.1810 – 12.1.1851; Zimmermeister

Filser, Anton; – (27).7.1887 (München), 47 Jahre alt; Fassmaler

Fortner, Andreas; 16.6.1809 (Prag) – 14.3.1862 (München); Bildhauer und Goldschmied

Franz, Paul; 20.2.1826 – 7.10.1905; Juwelier

Gautsch, Josef; 6.1.1860 (München) – 5.12.1933 (München); Wachswarenfabrikant

Gezeck, Josef; 1852 – 30.3.1912; Silberarbeiter

Gube, Max; 20.5.1844 (Ratibor/Oberschlesien) – 15.6.1904 (München); Medailleur und Hofgraveur

Hausinger, Adam; 3.4.1820 (Straubing) – 11.2.1908 (München); Goldschmied und Juwelier

Heiden, Theodor; 1.4.1812 (Ansbach) – 14.10.1865 (München); Ziseleur

Hirschbold, August; – 17.10.1886; Schmiedmeister

Illseß, Leopold; 6.7.1855 – 1.4.1913; Stukkateurmeister

Jaud, August; 28.3.1827 – 11.2.1880; Juwelier

Jaud, Jakob; 1825 – 5.2.1871; Juwelier

Jaud, Josef; 1822 – 1894; Juwelier

Jaud, P. Paul; 1790 – 23.2.1876; Juwelier

Kirmaier, Josef; 23.3.1819 – 9.4.1879; Graveur

Kollet, Friedrich; 8.8.1857 – 21.10.1931; Vergolder

Kronenbitter, Alois; 2.5.1819 (München-Neuhausen) – 30.6.1883 (München); Goldschmied

Kufner, Andreas; – 1887; Ehemaliger Vergolder

Lange, Emil von; 15.11.1841 (Darmstadt) – 2.12.1926 (München); Architekt, Kunsthistoriker, Schriftsteller und Direktor der Kunstgewerbeschule München

Lehr, Franz Xaver; – 1888; Gold- und Silberarbeiter

Leib, Georg; 1846 (Wallerstein/Schwaben) – 1910 (München); Zimmermeister, Landrat von Oberbayern und Gemeindebevollmächtigter

Leiss, Anton; 5.11.1845 (Neu-Ötting) – 7.5.1889 (München); Königlicher Hof-Kupferschmiedmeister

Merk, Benedikt; – 1.8.1858 (München), 66 Jahre alt; Juwelier

Merk, Gottfried; – 1890; Hofjuwelier

Miller, Ferdinand Ritter von; 18.10.1813 (Fürstenfeldbruck) – 11.2.1887 (München); Erzgiesser

Miller, Ludwig von; 23.6.1850 – 10.2.1912; Erzgiesser

Müller, Ludwig; – 23.3.1888; Graveur

Obermayer, Karl; 15.9.1847 – 25.2.1919; Gürtler

Pfaller, Georg; 11.4.1828 – 19.2.1882; Kupferschmiedmeister

Pössenbacher, Anton von; 6.10.1842 (München) – 4.7.1920 (München); Möbelfabrikant und Zeichner

Quellhorst, Eduard; 17.12.1806 (Lavesloh) – 3.5.1875 (München); Juwelier

Quellhorst, Eduard; – (25).2.1901 (München), 60 Jahre alt; Juwelier

Rehm, Karl Franz; 1870 (München) – 1928 (München); Landschaftsmaler, Glasgestalter und Porzellangestalter

Reichhart, Josef; 15.8.1835 – 28.7.1906; Posamentierer

Reichhart, Max; 17.7.1867 – 7.12.1940; Posamentierer

Reifenstuel, Franz Xaver; 1776 – 1836; Zimmermeister

Reifenstuel, Franz Xaver; – 7.4.1853; Zimmermeister

Reiffenstuel, Franz Michael; 31.3.1804 (München) – 1.7.1871 (München); Architekt und Zimmermeister

Ries, Johann Adam Peter; 16.10.1813 (Kulmbach) – 16.10.1889 (München); Königlich bayerischer Münzmedailleur

Ries, Max; – (10).6.1876 (München), 45 Jahre alt; Zinngiesser

Rigauer, Georg; – (4).10.1832 (München), 74 Jahre alt; Ehemaliger Bortenmacher

Rockenstein, Josef; 1.1.1812 – 27.10.1885; Königlich bayerischer Hofgürtlermeister

Rottmanner, Max; 24.12.1824 – 4.2.1892; Juwelier

Schachinger, Ignatz; 30.7.1817 – 2.5.1887; Vergolder

Schneider, Albert; 9.3.1898 – 5.1928; Zinngießer

Schneider, Anton; – 2.4.1848; Zinngießer

Schorn, Theobald; – 1886; Vergolder

Schröder, Erdmann; – 1888; Vergolder

Seitz, Georg; 9.5.1856 – 22.10.1929; Schmiedmeister

Simmerlein, Eduard; 26.10.1830 – 15.9.1903; Goldschlägereibesitzer

Simmerlein, Johann Stephan; 1800 – 1847; Goldschläger

Spöckmayer, Josefa (vh); 11.6.1814 – 1.10.1888; Goldstickerin und Silberstickerin

Steidel, Heinrich; 21.11.1842 – 18.5.1910; Kupferschmiedmeister

Steinmetz, Max; 11.1.1819 (München) – 5.6.1886 (München); Hof-Dekorateur

Stumpf, Joh. Bapt.; Kupferschmiedmeister

Tertschnigg, Engelbert; 11.12.1838 – 24.10.18¿; Gürtlermeister

Thomass, Karl; 30.5.1824 (Memmingen) – 6.1.1917 (München); Juwelier

Vitzthum, Anna; – 1888; Goldstickerin

Warmuth, Eduard; – (18).2.1902 (München), 39 Jahre alt; Gürtler

Weber, Nikolaus; 1.11.1828 – 28.1.1895; Privatier, ehemaliger Goldarbeiter

Weigl, Nikolaus; – (30).6.1876 (München), 54 Jahre alt; Zinngießermeister

Weiskopf, Georg; 15.2.1834 – 9.3.1895; Kupferschmiedemeister

Wolf, Katharina (vh); – 29.1.1865 (München), 60 Jahre alt; Spinnlehrerin an der höheren Feiertagsschule und Hausmeisters-Gattin

Wollenweber, Eduard; 26.1.1822 – 29.12.1889; Silberarbeiter

Wöstermayer, Ludwig; – 1890; Ehemaliger Silberarbeiter

Malerei

Adam, Helene; 19.6.1860 – 1.1.1935; Malerin und Zeichenlehrerin

Arndts von Arvensberg, Maria von (vw) / Görres (vw) / Vespermann (gb) / Pauss, Karl (ps); 5.4.1823 (München) – 23.5.1882 (München); Schriftstellerin, Komponistin und Malerin

Arter, Julius; 19.6.1797 (Zürich) – 12.9.1839 (München), Tod durch Selbstmord; Kunstmaler, Kupferstecher, Radierer und Zeichner

Bergmann, Ignaz; 1797 (München) – (15).4.1865 (München); Maler und Lithograph

Braun, Max; 19.2.1852 – 15.3.1896; Kunstmaler

Brulliot, Robert; – 25.1.1862 (München), 46 Jahre alt; Konservator der Kupferstichsammlung

Deschler, Alois; – 1888; Kunstmaler und Gemälderestaurator

Diehl, Hugo Ritter von; 21.12.1821 (Würzburg) – 12.3.1883 (München); General und Kunstmaler

Dippold, Joh. Friedr.; – 1886; Kunstmaler

Feederle, Karl; 4.3.1832 (Donaueschingen) – 12.03.1881 (München); Kunstmaler und Lithograph

Fernbach, Franz Xaver; 14.10.1793 (Waldkirch/Breisgau) – 27.2.1851 (München); Maler und Erfinder der Maltechnik der neueren Enkaustik

Foltz, Karoline/Lina; 4.8.1852 (Regensburg) – 13.7.1915 (München); Malerin

Friedl, Max; – (26).11.1838 (München); Kunstmaler

Fritz, Hermann; – 1886; Kunstmaler

Fröschle, Ludwig; – (14).4.1890 (München), 60 Jahre alt; Kunstmaler und Photograph

Ganghofer, Franz; 1.4.1904 – 25.5.1942; Kunstmaler

Hamm, Hermann; – 1890 (München); Kunstmaler

Hammerl, Max; 1856 – 1886; Kunstmaler

Höchl, Anton; 20.2.1820 (München) – 21.2.1897 (München); Architekturmaler und Kunstsammler

Hofmann, Josef; – 1887; Herzoglicher Hof- und Kunstmaler

Hudemann, Heinrich Theodor; 2.8.1817 (Rendsburg) – 12.9.1877 (München); Photograph und Kunstmaler

Karlinger, Alfons; 1879 – 1899; Kunstmaler

Krämer, Heinrich; – 1886; Kunstmaler

Leichtle, August; 14.2.1842 – 17.9.19¿; Kunstmaler

Loehle, Adolf; 4.4.1838 – 13.10.1905; Kunstmaler, Zeichner und Inhaber der Kunstanstalt Piloty und Loehle

Ludwig, Joh.; – 1886; Kunstmaler

Mannlich, Johann Christian von; 4.10.1740 (Straßburg) – 3.1.1822 (München); Hofmaler und Generaldirektor der königlichen Galerien

Mezger, Eduard, Prof.; 13.2.1807 (Pappenheim) – 16.9.1894 (München); Oberbaurat, Maler und Schriftsteller

Müller, Karl Wilhelm; – 13.1.1865 (München), 66 Jahre alt; Kunstmaler

Nikitin, Arkadius von; 19.2.1828 (Moskau) – 28.12.1872 (München); Kaiserlich russischer Kapitän und Kunstmaler

Podbertsky, Emil; 6.5.1850 – 10.4.1869 (München); Konditors-Sohn / Malschüler

Prestele, Karl; – 1887; Kunstmaler

Reindl, Max; – 1889; Kunstmaler

Reinheimer, Julius; 26.8.1864 – 23.10.1885; Kunstmaler

Röhrer, Sigmund; 21.4.1861 (Vachendorf/Traunstein) – 26.3.1929 (München); Kunstmaler und Kunstsammler

Rottmanner, Alfred; 1873 – 1932; Kunstmaler

Seitz, Franz von; 31.12.1817 (München) – 13.4.1883 (München); Kostümbildner, Lithograph, Maler, Theaterdirektor und Zeichner

Stolz, Herrmann; – 1888; Kunstmaler

Stölzl, Otto; 18.11.1871 – 14.3.1941 (München); Kunstmaler

Strobel, Christian; – 1887; Kunstmaler

Stroblberger, Emil; 7.1.1872 – 19.7.1936; Kunstmaler

Urlaub, Georg Johann Christian von; 5.1.1845 (St. Petersburg) – 29.7.1914 (Starnberg); Illustrator, Maler und Radierer

Utz, Ludwig; 29.12.1868 – 11.12.1891; Kunstmaler

Waldmann, Konrad; ¿.1.1824 – (30).5.1880; Kunstmaler

Weis, Josef; – 1889; Hofmaler

Widnmann, Franz; 6.3.1846 (Kipfenberg) – 30.8.1910 (Rodeneck/Pustertal); Graphiker und Maler

Malerei: Architekturmalerei

Ainmiller, Max Emanuel; 14.2.1807 (München) – 9.12.1870 (München); Architekturmaler, Glasmaler und Inspektor der königlichen Glasmalerei

Bernatz, Johann Martin; 22.3.1802 (Speyer) – 19.12.1878 (München); Architekturmaler

Dyck, Hermann; 10.4.1812 (Würzburg) – 25.3.1874 (München); Architekturmaler, Genremaler, Radierer und Zeichner

Eibner, Friedrich; 25.2.1825 (Hilpoltstein/Mittelfranken) – 18.11.1877 (München); Architekturmaler

Faustner, Leonhard; 16.2.1815 (München) – 1.4.1884 (München); Architekturmaler, Glasmaler, Landschaftsmaler und Vorstand der Königlichen Glasmalerei

Gail, Wilhelm; 7.3.1804 (München) – 26.2.1890 (München); Architekturmaler und Genremaler

Gärtner, Friedrich; 11.1.1824 (München) – 9.10.1905 (München); Architekturmaler, Genremaler und Landschaftsmaler

Jank, Christian; 14.7.1833 (München) – 25.11.1888 (München); Architekturmaler, Bühnenbildner, Landschaftsmaler und Theatermaler

Mayer, Friedrich Karl; 3.1.1824 (Tölz) – 24.1.1903 (München); Architekturmaler

Neher, Michael; 31.3.1798 (München) – 4.12.1876 (München); Architekturmaler und Genremaler

Petzl, Ferdinand; 18.10.1819 (München) – 15.9.1899 (München); Architekturmaler

Seeberger, Gustav; 1812 (Markt-Redwitz/Oberfranken) – 21.4.1888 (München); Architekturmaler

Vermeersch, Ivo Ambros; 9.10.1810 (Maldegem b. Brügge/Belgien) – 24.5.1852 (München); Architekturmaler

Zeller, Friedrich; 16.2.1816 (München) – 13.8.1884 (München); Portraitmaler, Landschaftsmaler und Architekturmaler

Malerei: Blumenmalerei

Dahn-Fries, Sofie (vh) / Fries (gb); 13.4.1835 (München) – 23.1.1898 (München); Blumenmalerin und Landschaftsmalerin

Schachinger, Gabriel; 31.3.1850 (München) – 9.5.1912 (Eglfing); Blumenmaler, Genremaler und Portraitmaler

Malerei: Dekorationsmalerei

Cramer, Karl; – (28).11.1889, 67 Jahre alt; Dekorationsmaler

Eckensberger, Albert; – 1888; Dekorationsmaler

Eger, Friedrich; – 30.8.1870 (München), 25 Jahre alt; Dekorationsmaler und Soldat

Epple, Georg M.; – 22.12.1886; Dekorationsmaler

Finke, Martin; – 1888 (München); Kunstdekorationsmaler

Haberl, Anton; 23.8.1831 – 3.1.1884; Dekorationsmaler

Hamperl, Tobias; – (22).5.1889 (München); Dekorationsmaler

Lesker, Ludwig; 1840 (Schwerin) – 8.12.1890 (München); Dekorationsmaler

Mangold, Josef; – 27.1.1868 (München), 37 Jahre alt; Dekorationsmaler

Mangold, Sebastian; – 1883; Dekorationsmaler

Ortner, Anton; – 1887; Ehemaliger Dekorationsmaler

Schnitzler, Johann Michael; 24.9.1782 (Neustadt/Oberpfalz) – 1.10.1862 (München); Dekorationsmaler, Hoftheatermaler und Tiermaler

Schultze, August; 3.8.1826 – ¿.6.1903; Hofdekorationsmaler

Schultze, Friedrich; 11.5.1839 – 2.11.1928; Hofdekorationsmaler

Sievers, August; 1814 – (7).7.1902 (München); Dekorationsmaler und Glasmaler

Stadler, Eduard; – (14).4.1889, 32 Jahre alt; Salzstößlers-Sohn / Dekorationsmaler

Stadler, Eduard; – (16).5.1896, 68 Jahre alt; Hofdekorationsmaler

Wagner, Franz Xaver; 29.7.1834 – 5.7.1893; Dekorationsmaler

Wolf, Josef; – 1890; Dekorationsmaler

Zimmermann, Engelhard; – 22.4.1871 (München), 29 Jahre alt; Dekorationsmaler

Malerei: Freskenmalerei

Glink, Franz Xaver; 21.5.1795 (Burgau/Schwaben) – 22.2.1873 (München); Freskenmaler, Historienmaler und Kirchenmaler

Heckel, August von; 26.9.1824 (Landshut) – 26.10.1883 (München); Stadtgerichtsdirektors-Sohn / Freskenmaler und Genremaler

Hess, Heinrich Maria von; 19.4.1798 (Düsseldorf) – 29.3.1863 (München); Akademieprofessor, Direktor der königlichen Glasmalerei, Freskenmaler und Historienmaler

Klotz, Simon Petrus; 30.9.1776 (Mannheim) – 26.9.1824 (München); Freskenmaler, Lithograph, Portraitmaler und Zeichner

Piloty, Ferdinand von (d. J.); 9.10.1828 (München) – 21.12.1895 (München); Freskenmaler und Illustrator

Quaglio, Guiseppe/Josef; 1747 (Laino, Prov. Cosenza/Italien) – 23.1.1828 (München); Architekt, Freskenmaler und Theatermaler

Spieß, August; 18.1.1841 (München) – 16.7.1923 (München); Freskenmaler und Historienmaler

Spieß, Heinrich; 10.5.1832 (München) – 8.8.1875 (München); Freskenmaler und Historienmaler

Malerei: Genremalerei

Adam, Eugen; 22.1.1817 (München) – 6.6.1880 (München); Genremaler, Jagdmaler und Schlachtenmaler

Adamo, Albert; 26.5.1849 (München) – 8.2.1887 (München); Genremaler und Zeichner

Adamo, Max; 3.11.1837 (München) – 31.12.1901 (München); Genremaler und Portraitmaler

Beyschlag, Robert Julius; 1.7.1838 (Nördlingen) – 5.12.1903 (München); Genremaler und Portraitmaler

Braun, Karl Otto; 24.12.1852 (München) – 8.2.1904 (München); Genremaler, Landschaftsmaler und Portraitmaler

Braun, Reinhold; 25.4.1821 (Altenstein/Baden) – 21.1.1884 (München); Genremaler, Schlachtenmaler und Tiermaler (Pferde)

Brunner, Hans; 2.3.1813 (München) – 28.7.1888 (München); Genremaler und Portraitmaler

Bürkel, Heinrich; 29.5.1802 (Pirmasens/Rhl.-Pfalz) – 10.6.1869 (München); Genremaler und Landschaftsmaler

Carstens, Julius; 1825 (Lindholm) – 15.9.1857 (München), Opfer der Pulverexplosion hinterm Karlstor; Genremaler und Portraitmaler

Correggio, Max; 25.7.1854 (München) – 12.5.1908 (München); Genremaler, Landschaftsmaler, Portraitmaler und Tiermaler

Courten, Angelo Graf von; 10.1.1848 (Bologna) – 15.12.1925 (München); Genremaler, Historienmaler und Portraitmaler

Dürck, Friedrich; 28.8.1809 (Leipzig) – 25.10.1884 (München); Genremaler, Kostümmaler und Portraitmaler

Dyck, Hermann; 10.4.1812 (Würzburg) – 25.3.1874 (München); Architekturmaler, Genremaler, Radierer und Zeichner

Eggert, Sigmund; 13.2.1839 (München) – 25.8.1896 (Walchstadt); Genremaler

Enhuber, Karl von; 16.12.1811 (Hof/Ofr.) – 6.7.1867 (München); Genremaler und Tiermaler

Flüggen, Gisbert; 9.2.1811 (Köln) – 3.9.1859 (München); Genremaler

Fries, Karl Friedrich; 21.11.1831 (Winnweiler) – 23.12.1871 (St. Gallen), Tod durch Selbstmord; Genremaler, Historienmaler und Portraitmaler

Fröhlich, Bernhard; 28.6.1823 (München) – 7.2.1885 (München); Genremaler, Tiermaler, Illustrator und Zeichner

Gail, Wilhelm; 7.3.1804 (München) – 26.2.1890 (München); Architekturmaler und Genremaler

Gampenrieder, Karl; 1.2.1860 (München) – 27.10.1927 (München); Genremaler und Portraitmaler

Gärtner, Friedrich; 11.1.1824 (München) – 9.10.1905 (München); Architekturmaler, Genremaler und Landschaftsmaler

Heckel, August von; 26.9.1824 (Landshut) – 26.10.1883 (München); Stadtgerichtsdirektors-Sohn / Freskenmaler und Genremaler

Heideck, Karl Wilhelm Freiherr von / Heidegger (ps); 6.12.1788 (Saaralben/Lothr., Frankreich) – 21.2.1861 (München); Generalleutnant, Genremaler, Landschaftsmaler, Tiermaler und Radierer

Heigel, Franz Napoleon; 15.5.1813 (Paris) – 22.6.1888 (München); Genremaler, Historienmaler und Portraitmaler

Heinel, Johann Philipp; 21.10.1800 (Bayreuth) – 29.7.1843 (München); Landschaftsmaler und Genremaler

Hess, Eugen; 25.6.1824 (München) – 21.11.1862 (München); Genremaler und Radierer

Hess, Max; 25.10.1825 (München) – 19.7.1868 (Bad Lippspringe); Genremaler, Historienmaler und Zeichner

Hess, Peter von; 29.7.1792 (Düsseldorf) – 4.4.1871 (München); Genremaler und Schlachtenmaler

Hetz, Karl; 11.11.1828 (Kulmbach) – 5.8.1899 (München); Genremaler

Hiltensperger, Otto; – 9.10.1873 (München), 37 Jahre alt; Genremaler und Historienmaler

Kaltenmoser, Kaspar; 25.12.1806 (Horb am Neckar) – 6.3.1867 (München); Genremaler

Kaltenmoser, Max; 1.12.1842 (München) – 4.4.1887 (München); Genremaler

Kaulbach, Hermann von; 26.7.1846 (München) – 9.12.1909 (München); Akademieprofessor und Genremaler

Keller vom Steinbock, Albert von; 27.4.1844 (Gais/Schweiz) – 16.7.1920 (München); Genremaler und Portraitmaler

Kirchmair, Josef; 1806 (Rockerfing) – 1846 (München); Genremaler, Glasmaler und Porzellanmaler

Klein, Johann Adam; 24.11.1792 (Nürnberg) – 21.5.1875 (München); Genremaler und Radierer

Knabl, Karl; 26.1.1850 (München) – 15.6.1904 (München); Bildhauer, Genremaler und Landschaftsmaler

Köckert, Julius; 5.6.1827 (Leipzig) – 22.11.1918 (München); Genremaler und Historienmaler

Körle, Pangraz; 21.10.1823 (München) – 23.4.1873 (München); Bäckermeisters-Sohn / Genremaler und Portraitmaler

Krazeisen, Karl Ritter von; 27.10.1794 (Castellaun, Kr. Simmern/Rheinland-Pfalz) – 25.1.1878 (München); General, Genremaler, Landschaftsmaler und Zeichner

Kuppelmayer, Rudolf Michael; 3.9.1843 (Kaufbeuren) – 15.5.1918 (München); Genremaler, Historienmaler und Portraitmaler

Läverenz, Gustav; 25.7.1851 (Hannover) – 17.10.1906 (München); Genremaler

Lossow, Heinrich; 10.3.1843 (München) – 19.5.1897 (Schleißheim); Genremaler, Illustrator und Zeichner

Marr, Heinrich; 24.12.1807 (Hamburg) – 29.10.1871 (München); Genremaler

Mayr, Heinrich von; 22.2.1806 (Nürnberg) – 5.4.1871 (München); Genremaler und Tiermaler (Pferde)

Meggendorfer, Lothar; 6.11.1847 (München) – 7.7.1925 (München); Genremaler, Illustrator, Karikaturist und Schriftsteller

Menz, Max von; 1.9.1824 (Wasserburg a. Inn) – 3.5.1895 (München); Genremaler, Historienmaler und Landschaftsmaler

Merk, Eduard; 7.3.1816 (München) – 8.2.1888 (München); Genremaler und Historienmaler

Miller, Winfried von; 7.4.1854 (München) – 21.5.1925 (München); Genremaler, Landschaftsmaler und Portraitmaler

Monten, Dietrich Heinrich Maria; 18.9.1799 (Düsseldorf) – 13.12.1843 (München); Genremaler, Historienmaler und Schlachtenmaler

Muhr, Julius; 21.6.1819 (Pleß/Oberschlesien) – 9.2.1865 (München); Genremaler, Historienmaler und Portraitmaler

Müller, Karl Friedrich Moritz / Feuermüller (ps); 6.5.1807 (Dresden) – 8.11.1865 (München); Genremaler

Munsch, Josef; 4.10.1832 (Linz/Österreich) – 28.2.1896 (München); Genremaler, Historienmaler und Illustrator

Neher, Michael; 31.3.1798 (München) – 4.12.1876 (München); Architekturmaler und Genremaler

Oberländer, Adam Adolf; 1.10.1845 (Regensburg) – 29.5.1923 (München); Akademieprofessor, Genremaler und Illustrator

Pechmann, Heinrich Freiherr von; 10.3.1826 (Würzburg) – 14.8.1905 (Oberstdorf); Galeriedirektor, Genremaler, Historienmaler und Portraitmaler

Petzl, Josef; 23.12.1803 (München) – 23.4.1871 (München); Genremaler

Pfeiffer, Friedrich Wilhelm; 15.1.1822 (Wolfenbüttel) – 28.11.1891 (München); Genremaler, Landschaftsmaler und Tiermaler (Pferde)

Piglhein, Bruno Elimar Ulrich; 19.2.1848 (Hamburg) – 15.7.1894 (München); Genremaler und Historienmaler

Pram-Henningsen; 19.11.1846 (Kopenhagen) – 24.5.1892 (München); Genremaler

Quaglio, Lorenz; 17.12.1793 (München) – 15.3.1869 (München); Genremaler und Lithograph

Ramberg, Georg Arthur Freiherr von; 2.9.1819 (Wien) – 5.2.1875 (München); Akademieprofessor, Genremaler und Historienmaler

Rhomberg, Hanno; 1820 (München) – 17.7.1869 (Walchsee/Kufstein); Genremaler

Rösl, Josef; 20.1.1853 (München) – 1.5.1931 (Ammerland/Münsing); Genremaler und Glasmaler

Schachinger, Gabriel; 31.3.1850 (München) – 9.5.1912 (Eglfing); Blumenmaler, Genremaler und Portraitmaler

Schmid-Breitenbach, Franz Xaver (vh) / Schmid (gb); 17.8.1857 (München) – 3.1.1927 (München); Genremaler

Schöninger, Leo; 21.1.1811 (Weil der Stadt/Wttbg.) – 20.12.1879 (München); Galvanograph und Genremaler

Sckell, Ludwig, Prof.; 1842 (Obergünzburg) – 31.3.1905 (München); Genremaler, Landschaftsmaler, Lithograph und Portraitmaler

Seitz, Rudolf von; 15.6.1842 (München) – 18.6.1910 (München); Akademieprofessor, Genremaler und Konservator

Spitzweg, Karl; 5.2.1808 (Unterpfaffenhofen) – 23.9.1885 (München); Dichter und Genremaler

Sporrer, Philipp; 1.5.1829 (Murnau) – 30.7.1899 (München); Historienmaler und Genremaler

Stieler, Eugen Ritter von, Dr. jur.; 19.9.1845 (München) – 9.10.1922 (München); Genremaler, Portraitmaler und Jurist

Stieler, Maximilian; 16.2.1825 (München) – 23.6.1897 (München); Genremaler und Dichter

Thiersch, Ludwig; 12.4.1825 (München) – 10.5.1909 (München); Genremaler, Historienmaler und Kirchenmaler

Tobler, Viktor; 13.1.1846 (Trogen b. Appenzell/Schweiz) – 8.2.1915 (München); Genremaler und Illustrator

Vollmar, Ludwig; 7.1.1842 (Säckingen) – 1.3.1884 (München); Genremaler

Ziebland, Hermann; 14.4.1853 (Veitshöchheim bei Würzburg) – 30.9.1896 (München); Genremaler

Zimmermann, Reinhard Sebastian; 9.1.1815 (Hagnau am Bodensee) – 16.11.1893 (München); Genremaler und Portraitmaler

Malerei: Glasmalerei

Ainmiller, Max Emanuel; 14.2.1807 (München) – 9.12.1870 (München); Architekturmaler, Glasmaler und Inspektor der königlichen Glasmalerei

Dopfer, Josef Leonhard; 12.2.1835 (München) – 22.5.1891 (München); Architekt und Glasmaler

Eggert, Franz Xaver; 11.11.1802 (Höchstädt an der Donau) – 14.10.1876 (München); Glasmaler

Faustner, Leonhard; 16.2.1815 (München) – 1.4.1884 (München); Architekturmaler, Glasmaler, Landschaftsmaler und Vorstand der Königlichen Glasmalerei

Frank, Michael Sigismund; 1.6.1770 (Nürnberg) – 16.1.1847 (München); Glasmaler und Porzellanmaler

Hefner, Peter; 1800 – 3.1847 (München), 47 Jahre alt; Glasmaler

Hess, Heinrich Maria von; 19.4.1798 (Düsseldorf) – 29.3.1863 (München); Akademieprofessor, Direktor der königlichen Glasmalerei, Freskenmaler und Historienmaler

Kirchmair, Josef; 1806 (Rockerfing) – 1846 (München); Genremaler, Glasmaler und Porzellanmaler

le Feubure, Ferdinand; 21.9.1815 (München) – 19.12.1898 (München); Glasmaler und Porzellanmaler

Meixner, Mathias; – (31).8.1886 (München), 33 Jahre alt; Glasmaler

Rösl, Josef; 20.1.1853 (München) – 1.5.1931 (Ammerland/Münsing); Genremaler und Glasmaler

Sievers, August; 1814 – (7).7.1902 (München); Dekorationsmaler und Glasmaler

Wichtermann, Christian; – 1885 (München); Glasmaler

Zettler, Franz, Prof. [in memoriam]; 11.2.1865 – 23.10.1949; Glasmaler

Zettler, Franz, Prof. [in memoriam]; 11.2.1865 – 23.10.1949; Hofglasmaler

Zettler, Franz Xaver; 21.8.1841 (München) – 27.3.1916 (München); Gründer der königlichen Hofglasmalerei und Kunstsammler

Malerei: Historienmalerei

Anschütz, Hermann; 12.10.1802 (Koblenz) – 30.8.1880 (München); Akademieprofessor, Historienmaler und Kirchenmaler

Barth, Franz Xaver; 12.2.1821 (Velden/Ndb.) – 9.2.1894 (München); Historienmaler und Kirchenmaler

Braun, Kaspar; 13.8.1807 (Aschaffenburg) – 29.10.1877 (München); Historienmaler und Xylograph

Brysakis, Theodor Petros; 31.10.1814 (Theben/Griechenland) – 7.12.1878 (München); Historienmaler

Correns, Erich; 3.3.1821 (Köln) – 14.6.1877 (München); Lithograph, Historienmaler und Portraitmaler

Courten, Angelo Graf von; 10.1.1848 (Bologna) – 15.12.1925 (München); Genremaler, Historienmaler und Portraitmaler

Deckelmann, Andreas; 2.12.1820 (Nordhalben/Ofr.) – 22.12.1882 (München); Historienmaler und Porzellanmaler

Degenhart, Benedikt; – 1886; Historienmaler

Deurer, Peter Ferdinand; 5.1.1779 (Mannheim) – 9.1.1844 (München); Historienmaler

Echter, Michael; 5.3.1812 (München) – 4.2.1879 (München); Historienmaler, Kirchenmaler und Portraitmaler

Fischer, Josef Anton; 28.2.1814 (Oberstdorf/Allgäu) – 20.3.1859 (München); Historienmaler und Kirchenmaler

Flüggen, Josef; 3.4.1842 (München) – 3.11.1906 (München); Historienmaler und Theaterkostümierer

Foltz, Philipp von; 11.5.1805 (Bingen) – 5.8.1877 (München); Akademieprofessor, Historienmaler und Direktor der Pinakothek

Förster, Ernst, Dr. phil.; 8.4.1800 (Münchengosserstädt/Thüringen) – 29.4.1885 (München); Historienmaler, Hofrat und Kunstschriftsteller

Frank, Julius; 11.4.1826 (München) – 30.4.1908 (München); Historienmaler

Freyberg, Marie Elektrine Freifrau von (vh) / Stuntz (gb); 24.3.1797 (Straßburg) – 1.1.1847 (München); Historienmalerin, Landschaftsmalerin und Portraitmalerin

Fries, Karl Friedrich; 21.11.1831 (Winnweiler) – 23.12.1871 (St. Gallen), Tod durch Selbstmord; Genremaler, Historienmaler und Portraitmaler

Glink, Franz Xaver; 21.5.1795 (Burgau/Schwaben) – 22.2.1873 (München); Freskenmaler, Historienmaler und Kirchenmaler

Halbreiter, Ulrich; 11.7.1812 (Freising) – 26.11.1877 (München); Historienmaler und Komponist

Hauschild, Wilhelm Ernst Ferdinand Franz; 16.11.1827 (Schlegel, Grafschaft Glatz) – 14.5.1887 (München); Historienmaler

Heigel, Franz Napoleon; 15.5.1813 (Paris) – 22.6.1888 (München); Genremaler, Historienmaler und Portraitmaler

Hess, August; 14.2.1834 (München) – 20.10.1893 (München); Historienmaler

Hess, Heinrich Maria von; 19.4.1798 (Düsseldorf) – 29.3.1863 (München); Akademieprofessor, Direktor der königlichen Glasmalerei, Freskenmaler und Historienmaler

Hess, Max; 25.10.1825 (München) – 19.7.1868 (Bad Lippspringe); Genremaler, Historienmaler und Zeichner

Hiltensperger, Johann Georg; 21.2.1806 (Haldenwang, Lkr. Kempten/Schwaben) – 13.6.1890 (München); Historienmaler

Hiltensperger, Otto; – 9.10.1873 (München), 37 Jahre alt; Genremaler und Historienmaler

Ille, Eduard; 17.5.1822 (München) – 17.12.1900 (München); Historienmaler und Schriftsteller

Kaulbach, Wilhelm von; 15.10.1805 (Arolsen/Hessen-Nassau) – 7.4.1874 (München); Historienmaler

Köckert, Julius; 5.6.1827 (Leipzig) – 22.11.1918 (München); Genremaler und Historienmaler

Kuppelmayer, Rudolf Michael; 3.9.1843 (Kaufbeuren) – 15.5.1918 (München); Genremaler, Historienmaler und Portraitmaler

Linder, Emilie; 11.10.1797 (Basel) – 12.2.1867 (München); Historienmalerin, Portraitmalerin und Mäzenin

Lochner, Andreas; 5.2 1824 (Mainburg) – 13.2.1855 (München); Historienmaler

Max, Cornelius Gabriel Ritter von; 23.8.1840 (Prag) – 24.11.1915 (München); Akademieprofessor und Historienmaler

Menz, Max von; 1.9.1824 (Wasserburg a. Inn) – 3.5.1895 (München); Genremaler, Historienmaler und Landschaftsmaler

Merk, Eduard; 7.3.1816 (München) – 8.2.1888 (München); Genremaler und Historienmaler

Mezler, Johann Jakob; 27.6.1804 (Fürth) – 11.10.1839 (München); Historienmaler, Portraitmaler und Zeichenlehrer

Monten, Dietrich Heinrich Maria; 18.9.1799 (Düsseldorf) – 13.12.1843 (München); Genremaler, Historienmaler und Schlachtenmaler

Muhr, Julius; 21.6.1819 (Pleß/Oberschlesien) – 9.2.1865 (München); Genremaler, Historienmaler und Portraitmaler

Munsch, Josef; 4.10.1832 (Linz/Österreich) – 28.2.1896 (München); Genremaler, Historienmaler und Illustrator

Naue, Julius August Erdmann, Dr. phil. h. c.; 7.7.1833 (Köthen/Anhalt) – 14.3.1907 (München); Historienmaler und Vorgeschichtsforscher

Neureuther, Eugen Napoleon; 13.1.1806 (München) – 23.3.1882 (München); Akademieprofessor, Historienmaler und Zeichner

Oldach, Julius; 17.2.1804 (Hamburg) – 19.2.1830 (München); Historienmaler und Schriftsteller

Ott, Johann Nepomuk; 14.1.1804 (München) – 28.2.1870 (München); Historienmaler und Landschaftsmaler

Pechmann, Heinrich Freiherr von; 10.3.1826 (Würzburg) – 14.8.1905 (Oberstdorf); Galeriedirektor, Genremaler, Historienmaler und Portraitmaler

Piglhein, Bruno Elimar Ulrich; 19.2.1848 (Hamburg) – 15.7.1894 (München); Genremaler und Historienmaler

Piloty, Karl Theodor von; 1.10.1826 (München) – 21.7.1886 (Ambach am Starnberger See); Akademieprofessor und Historienmaler

Pixis, Theodor; 1.7.1831 (Kaiserslautern) – 19.7.1907 (Pöcking); Historienmaler und Illustrator

Ramberg, Georg Arthur Freiherr von; 2.9.1819 (Wien) – 5.2.1875 (München); Akademieprofessor, Genremaler und Historienmaler

Rehberg, Friedrich; 22.10.1758 (Hannover) – 20.8.1835 (München); Portraitmaler, Historienmaler und Lithograph

Rhomberg, Josef Anton; 24.9.1786 (Dornbirn/Vorarlberg) – 3.12.1855 (München); Historienmaler, Portraitmaler und Radierer

Röckel, Wilhelm; 23.7.1801 (Schleissheim/München) – 2.1.1843 (München); Historienmaler

Scheibmaier, Anton Wilhelm; 22.3.1818 (München) – 7.12.1893 (München); Historienmaler, Zeichner und Turnlehrer

Schlotthauer, Josef; 14.3.1789 (München) – 15.6.1869 (München); Historienmaler und Kirchenmaler

Schorn, Karl; 16.10.1803 (Düsseldorf) – 7.10.1850 (München); Historienmaler

Schraudolph, Johann von, Prof.; 13.6.1808 (Oberstdorf/Allgäu) – 31.5.1879 (München); Historienmaler und Kirchenmaler

Schwind, Moritz von; 21.1.1804 (Wien) – 8.2.1871 (München); Akademieprofessor, Historienmaler und Zeichner

Seinsheim, August Graf von; 11.2.1789 (München) – 18.12.1869 (München); Historienmaler, Portraitmaler, Radierer und Kämmerer

Seitz, Otto; 3.9.1846 (München) – 13.3.1912 (München); Historienmaler, Landschaftsmaler und Zeichner

Spieß, August; 18.1.1841 (München) – 16.7.1923 (München); Freskenmaler und Historienmaler

Spieß, Heinrich; 10.5.1832 (München) – 8.8.1875 (München); Freskenmaler und Historienmaler

Sporrer, Philipp; 1.5.1829 (Murnau) – 30.7.1899 (München); Historienmaler und Genremaler

Squindo, Josef Emil; 1857 (Nördlingen) – 19.11.1882 (München); Historienmaler

Strähuber, Alexander; 28.2.1814 (Mondsee/Österreich) – 1.1.1882 (München); Akademieprofessor, Historienmaler und Illustrator

Thiersch, Ludwig; 12.4.1825 (München) – 10.5.1909 (München); Genremaler, Historienmaler und Kirchenmaler

Waagen, Karl; 1800 (Hamburg) – 26.11.1873 (München); Historienmaler, Landschaftsmaler und Lithograph

Wagner, Alexander von; 16.4.1838 (Pest) – 19.1.1919 (München); Akademieprofessor, Historienmaler, Illustrator und Tiermaler

Wolf, Luise; 10.2.1798 (Leipzig) – 4.7.1859 (Bogenhausen/München); Historienmalerin und Zeichnerin

Zimmermann, Klemens von; 8.11.1788 (Düsseldorf) – 25.1.1869 (München); Historienmaler

Zimmermann, Richard; 2.3.1820 (Zittau/Sachsen) – 4.2.1875 (München); Historienmaler und Landschaftsmaler

Malerei: Kirchenmalerei

Anschütz, Hermann; 12.10.1802 (Koblenz) – 30.8.1880 (München); Akademieprofessor, Historienmaler und Kirchenmaler

Barth, Franz Xaver; 12.2.1821 (Velden/Ndb.) – 9.2.1894 (München); Historienmaler und Kirchenmaler

Echter, Michael; 5.3.1812 (München) – 4.2.1879 (München); Historienmaler, Kirchenmaler und Portraitmaler

Fischer, Josef Anton; 28.2.1814 (Oberstdorf/Allgäu) – 20.3.1859 (München); Historienmaler und Kirchenmaler

Glink, Franz Xaver; 21.5.1795 (Burgau/Schwaben) – 22.2.1873 (München); Freskenmaler, Historienmaler und Kirchenmaler

Holzmaier, Josef; 21.11.1809 (Frauenchiemsee) – 29.12.1859 (München); Kirchenmaler

Schlotthauer, Josef; 14.3.1789 (München) – 15.6.1869 (München); Historienmaler und Kirchenmaler

Schraudolph, Johann von, Prof.; 13.6.1808 (Oberstdorf/Allgäu) – 31.5.1879 (München); Historienmaler und Kirchenmaler

Thiersch, Ludwig; 12.4.1825 (München) – 10.5.1909 (München); Genremaler, Historienmaler und Kirchenmaler

Malerei: Kostümmalerei

Dürck, Friedrich; 28.8.1809 (Leipzig) – 25.10.1884 (München); Genremaler, Kostümmaler und Portraitmaler

Malerei: Landschaftsmalerei

Adam, Heinrich; 27.3.1787 (Nördlingen) – 15.2.1862 (München); Vedutenmaler

Adam, Julius; 26.1.1826 (München) – 24.2.1874 (München); Landschaftsmaler, Lithograph und Photograph

Andreae, Tobias; 6.3.1823 (Frankfurt a. M.) – 22.4.1873 (München), Tod durch Selbstmord; Landschaftsmaler

Baade, Knud; 28.3.1808 (Skjold/Norwegen) – 24.11.1879 (München); Landschaftsmaler

Baumann, Adolf; 12.9.1829 (München) – 5.2.1865 (München); Historienmaler

Baur, Karl Albert von; 18.7.1851 (München) – 22.8.1907 (Unterammergau); Landschaftsmaler

Boller, Ludwig; 28.4.1862 (Frankfurt am Main) – 18.5.1896 (München), Tod durch Unfall; Landschaftsmaler

Bolze, Karl; 17.1.1832 (Wien) – 1.7.1913 (München); Landschaftsmaler

Boshart, Wilhelm; 16.3.1815 (München) – 31.8.1878 (Aisching, Gstadt, am Chiemsee); Landschaftsmaler

Braun, Karl Otto; 24.12.1852 (München) – 8.2.1904 (München); Genremaler, Landschaftsmaler und Portraitmaler

Bürkel, Heinrich; 29.5.1802 (Pirmasens/Rhl.-Pfalz) – 10.6.1869 (München); Genremaler und Landschaftsmaler

Conjola, Karl; 5.2.1773 (Mannheim) – 19.11.1831 (München); Landschaftsmaler

Correggio, Max; 25.7.1854 (München) – 12.5.1908 (München); Genremaler, Landschaftsmaler, Portraitmaler und Tiermaler

Dahn-Fries, Sofie (vh) / Fries (gb); 13.4.1835 (München) – 23.1.1898 (München); Blumenmalerin und Landschaftsmalerin

Delcroix, Friedrich; 18.7.1864 (München) – ¿.6.1918 (München); Architekt, Landschaftsmaler und Portraitmaler

Dillis, Johann Cantius; 1779 (Grüngibing bei Haag, Landkreis Wasserburg/Obb.) – 12.9.1854 (München); Kupferstecher, Landschaftsmaler, Radierer und Zeichner

Dillis, Johann Georg von; 26.12.1759 (Gmain [heute Dorfen]) – 28.9.1841 (München); Aquarellmaler, Landschaftsmaler, Portraitmaler und Zentralgaleriedirektor

Dorner, Johann Jakob (d. J.); 7.7.1775 (München) – 14.12.1852 (München); Galerieinspektor, Landschaftsmaler, Lithograph und Zeichner

Etzdorf, Johann Christian; 28.2.1801 (Pösneck/Sachsen) – 18.12.1851 (München); Landschaftsmaler

Faustner, Leonhard; 16.2.1815 (München) – 1.4.1884 (München); Architekturmaler, Glasmaler, Landschaftsmaler und Vorstand der Königlichen Glasmalerei

Fink, August; 30.4.1846 (München) – 25.6.1916 (München); Landschaftsmaler

Fischbach, Johann; 5.4.1797 (Grafenegg bei Krems/Österreich) – 19.6.1871 (München); Landschaftsmaler

Freyberg, Marie Elektrine Freifrau von (vh) / Stuntz (gb); 24.3.1797 (Straßburg) – 1.1.1847 (München); Historienmalerin, Landschaftsmalerin und Portraitmalerin

Fröhlich, Ernst; 1810 (Kempten) – 19.2.1882 (München); Illustrator und Landschaftsmaler

Gärtner, Friedrich; 11.1.1824 (München) – 9.10.1905 (München); Architekturmaler, Genremaler und Landschaftsmaler

Geiger-Thuring, August; 1861 (München) – 28.12.1896; Landschaftsmaler

Gietl, Josua Ritter von; 1847 (München) – 1922 (München); Landschaftsmaler

Habenschaden, Sebastian; 29.3.1813 (München) – 7.5.1868 (München); Landschaftsmaler, Modelleur, Porzellanmaler, Radierer und Zeichner

Haushofer, Max; 20.11.1811 (München-Nymphenburg) – 24.8.1866 (Starnberg); Akademieprofessor und Landschaftsmaler

Heideck, Karl Wilhelm Freiherr von / Heidegger (ps); 6.12.1788 (Saaralben/Lothr., Frankreich) – 21.2.1861 (München); Generalleutnant, Genremaler, Landschaftsmaler, Tiermaler und Radierer

Heinel, Johann Philipp; 21.10.1800 (Bayreuth) – 29.7.1843 (München); Landschaftsmaler und Genremaler

Heinlein, Heinrich; 3.12.1803 (Weilburg a. d. Lahn/Kreis Wiesbaden) – 8.12.1885 (München); Landschaftsmaler

Holz, Hermann; 20.5.1821 (Bremen) – 16.10.1883 (München); Portraitmaler, Landschaftsmaler, Photograph, Schriftsteller und Bienenzüchter

Jank, Christian; 14.7.1833 (München) – 25.11.1888 (München); Architekturmaler, Bühnenbildner, Landschaftsmaler und Theatermaler

Jodl, Ferdinand; 21.12.1805 (München) – 24.2.1882 (München); Baurat und Landschaftsmaler

Klotz, Matthias; 25.2.1747 (Straßburg) – 21.3.1821 (München); Landschaftsmaler, Portraitmaler und Theatermaler

Knabl, Karl; 26.1.1850 (München) – 15.6.1904 (München); Bildhauer, Genremaler und Landschaftsmaler

Kobell, Ferdinand; 7.6.1740 (Mannheim) – 1.2.1799 (München); Galeriedirektor, Kupferstecher, Landschaftsmaler und Radierer

Kobell, Franz; 23.11.1749 (Mannheim) – 14.1.1822 (München); Landschaftsmaler, Radierer und Zeichner

Kobell, Wilhelm von; 6.4.1766 (Mannheim) – 15.7.1853 (München); Akademieprofessor, Landschaftsmaler und Radierer

Koch, Josef; 1819 (München) – 17.2.1872 (München); Landschaftsmaler und Tiermaler

Kotsch, Theodor; 6.1.1818 (Hannover) – 27.11.1884 (München); Landschaftsmaler und Zeichner

Krazeisen, Karl Ritter von; 27.10.1794 (Castellaun, Kr. Simmern/Rheinland-Pfalz) – 25.1.1878 (München); General, Genremaler, Landschaftsmaler und Zeichner

Kreitmayr, Johann Baptist; 1839 – 1879; Landschaftsmaler

Lange, Julius; 17.8.1817 (Darmstadt) – 25.6.1878 (München); Landschaftsmaler

Lier, Adolf Heinrich; 21.5.1826 (Herrnhut/Sachsen) – 30.9.1882 (Bahrn/Brixen); Landschaftsmaler

Löffler, August; 24.5.1822 (München) – 19.1.1866 (München); Landschaftsmaler, Lithograph und Radierer

Mauchenheim, Gustav Freiherr von / Bechtolsheim (ps); 2.11.1842 (Regensburg) – 27.1.1924 (München); Landschaftsmaler

Max, Corneille; 12.5.1875 (München) – 12.2.1924 (München); Landschaftsmaler, Portraitmaler und Radierer

Meixner, Ludwig; 10.2.1828 (München) – 12.7.1885 (München); Landschaftsmaler und Radierer

Menz, Max von; 1.9.1824 (Wasserburg a. Inn) – 3.5.1895 (München); Genremaler, Historienmaler und Landschaftsmaler

Metivier, Johann Baptist; 1.4.1781 (Rennes/Frankreich) – 15.10.1853 (München); Landschaftsmaler und Architekt

Metzinger, Kilian; 19.6.1806 (Aschaffenburg) – 17.3.1869 (München); Landschaftsmaler

Miller, Winfried von; 7.4.1854 (München) – 21.5.1925 (München); Genremaler, Landschaftsmaler und Portraitmaler

Morgenstern, Christian Ernst Bernhard; 29.9.1805 (Hamburg) – 27.2.1867 (München); Landschaftsmaler

Neppel, Heinrich; 28.6.1874 (München) – 14.2.1936 (München); Landschaftsmaler

Neresheimer, Paul; 1885 (Amsterdam) – 1933 (München); Landschaftsmaler und Portraitmaler

Ockert, Karl Friedrich; 1.5.1825 (Dresden) – 1899 (München); Landschaftsmaler und Tiermaler

Olivier, Ferdinand von; 1.4.1785 (Dessau) – 11.2.1841 (München); Landschaftsmaler

Ott, Johann Nepomuk; 14.1.1804 (München) – 28.2.1870 (München); Historienmaler und Landschaftsmaler

Pfeiffer, Friedrich Wilhelm; 15.1.1822 (Wolfenbüttel) – 28.11.1891 (München); Genremaler, Landschaftsmaler und Tiermaler (Pferde)

Poppel, Johann Gabriel Friedrich; 14.5.1807 (Hammer/Nürnberg) – 6.8.1882 (Ammerland); Architekturzeichner, Kupferstecher, Landschaftsmaler und Radierer

Quaglio, Simon; 23.10.1795 (München) – 8.3.1878 (München); Landschaftsmaler, Lithograph, Theatermaler und Zeichner

Rehm, Karl Franz; 1870 (München) – 1928 (München); Landschaftsmaler, Glasgestalter und Porzellangestalter

Reinherz, Konrad; 20.10.1835 (Breslau) – 20.7.1892 (München); Landschaftsmaler

Rottmann, Karl; 11.1.1798 (Handschuchsheim bei Heidelberg) – 7.7.1850 (München); Landschaftsmaler

Rottmann, Leopold; 2.10.1812 (Heidelberg) – 26.3.1881 (München); Landschaftsmaler

Schattenhofer, Amalie von (vh) / Baader, von (gb); 31.5.1765 (Erding) – 24.9.1837 (München); Portraitmalerin, Landschaftsmalerin und Radiererin

Schertl, Josef; 10.1.1810 (Augsburg) – 8.3.1869 (München); Landschaftsmaler

Scheuchzer, Wilhelm; 24.3.1803 (Hausen/Kanton Zürich) – 28.3.1866 (München); Landschaftsmaler

Schleich, Anton; 1809 (München) – 15.5.1851 (München); Landschaftsmaler, Lithograph, Porzellanmaler und Zeichner

Schleich, Eduard (d. Ä.); 12.10.1812 (Schloß Harbach bei Landshut/Ndb.) – 8.1.1874 (München); Landschaftsmaler und Akademieprofessor

Schleich, Eduard (d. J.); 15.2.1853 (München) – 28.10.1893 (München); Landschaftsmaler

Schmid, Karl; 25.10.1837 (Wien) – 9.8.1871 (Kreuzlingen); Landschaftsmaler

Sckell, Ludwig, Prof.; 1842 (Obergünzburg) – 31.3.1905 (München); Genremaler, Landschaftsmaler, Lithograph und Portraitmaler

Seitz, Otto; 3.9.1846 (München) – 13.3.1912 (München); Historienmaler, Landschaftsmaler und Zeichner

Stademann, Adolf; 19.6.1823 (München) – 30.10.1895 (München); Landschaftsmaler

Stademann, Wilhelm; 11.3.1846 (München) – 18.8.1884 (München); Landschaftsmaler

Teichlein, Anton; 28.1.1820 (München) – 8.12.1879 (Schleißheim bei München); Konservator an der Schleißheimer Gemäldegalerie, Kunstschriftsteller und Landschaftsmaler

Thallmaier, Ernst; 1768 – 16.11.1916; Landschaftsmaler und Portraitmaler

Voltz, Johann Friedrich; 31.10.1817 (Nördlingen) – 25.6.1886 (München); Landschaftsmaler und Tiermaler

Waagen, Karl; 1800 (Hamburg) – 26.11.1873 (München); Historienmaler, Landschaftsmaler und Lithograph

Wagenbauer, Max Josef; 28.7.1774 (Oexing bei Markt Grafing, Lkr. Eberberg/Obb.) – 12.5.1829 (München); Graphiker, Inspektor der Zentralgemäldesammlung und Landschaftsmaler

Willers, Ernst; 11.2.1802 (Vegesack/Oldenburg) – 1.5.1880 (München); Landschaftsmaler und Zeichner

Windmaier, Anton; 4.4.1840 (Pfarrkirchen/Ndb.) – 13.1.1896 (München); Landschaftsmaler

Wopfner, Josef, Prof.; 19.3.1843 (Schwaz/Tirol) – 23.7.1927 (München); Landschaftsmaler und Lithograph

Zeller, Friedrich; 16.2.1816 (München) – 13.8.1884 (München); Portraitmaler, Landschaftsmaler und Architekturmaler

Zimmermann, Max; 7.7.1811 (Zittau/Sachsen) – 29.12.1878 (München); Landschaftsmaler

Zimmermann, Richard; 2.3.1820 (Zittau/Sachsen) – 4.2.1875 (München); Historienmaler und Landschaftsmaler

Zimmermann, Robert; 21.4.1818 (Zittau) – 6.6.1864 (München); Landschaftsmaler, Lithograph und Zeichner

Zwengauer, Anton; 11.10.1810 (München) – 13.6.1884 (München); Konservator der Zentralgemäldegalerien und Landschaftsmaler

Malerei: Marinemalerei

de Marees, Karl Albert; 20.1.1834 (Dessau) – 9.10.1890 (München); Marinemaler

Malerei: Modell

Gedon, Mina (vw); 7.2.1849 – 3.10.1929 (München); Architektens- und Bildhauers-Witwe

Makart, Amalie (vh) / Roithmayr (gb); – 6.1873 (München), 26 Jahre alt; Kunstmalers-Gattin aus Wien

Miller, Helene (vh) / Sedlmayr (gb); 12.2.1813 (Trostberg) – 1898 (München); Hoflakaiens-Witwe

Stieler, Josefine (vw) / Miller, von (gb); 13.12.1808 (München) – 28.2.1890 (München); Dichterin, Portraitmalers-Witwe

Malerei: Portraitmalerei

Adamo, Max; 3.11.1837 (München) – 31.12.1901 (München); Genremaler und Portraitmaler

Adler, Friederica/Friedrike Apollonia; 28.1.1790 (Triesdorf bei Ansbach), Porzellanmalers-Tochter – 4.3.1870 (München); Portraitmalerin

Beyschlag, Robert Julius; 1.7.1838 (Nördlingen) – 5.12.1903 (München); Genremaler und Portraitmaler

Bodmer, Gottlieb; 25.4.1804 (Hombrechtikon, Kt. Zürich/Schweiz) – 18.7.1837 (München); Lehrers-Sohn / Portraitmaler und Lithograph

Braun, Karl Otto; 24.12.1852 (München) – 8.2.1904 (München); Genremaler, Landschaftsmaler und Portraitmaler

Bräutigam, Johann Jakob; 1790 (Thüringen) – 26.6.1868 (München); Portraitmaler und Porzellanmaler

Brunner, Hans; 2.3.1813 (München) – 28.7.1888 (München); Genremaler und Portraitmaler

Carstens, Julius; 1825 (Lindholm) – 15.9.1857 (München), Opfer der Pulverexplosion hinterm Karlstor; Genremaler und Portraitmaler

Correggio, Josef; 20.11.1810 (Wolfratshausen) – 7.12.1891 (München); Sänger, Portraitmaler und Stillebenmaler

Correggio, Max; 25.7.1854 (München) – 12.5.1908 (München); Genremaler, Landschaftsmaler, Portraitmaler und Tiermaler

Correns, Erich; 3.3.1821 (Köln) – 14.6.1877 (München); Lithograph, Historienmaler und Portraitmaler

Courten, Angelo Graf von; 10.1.1848 (Bologna) – 15.12.1925 (München); Genremaler, Historienmaler und Portraitmaler

Delcroix, Friedrich; 18.7.1864 (München) – ¿.6.1918 (München); Architekt, Landschaftsmaler und Portraitmaler

Dillis, Johann Georg von; 26.12.1759 (Gmain [heute Dorfen]) – 28.9.1841 (München); Aquarellmaler, Landschaftsmaler, Portraitmaler und Zentralgaleriedirektor

Dürck, Friedrich; 28.8.1809 (Leipzig) – 25.10.1884 (München); Genremaler, Kostümmaler und Portraitmaler

Edlinger, Johann Georg; 1.3.1741 (Graz) – 15.9.1819 (München); Portraitmaler

Fleischmann, Georg; 21.4.1820 – 27.3.1897; Portraitmaler

Freyberg, Marie Elektrine Freifrau von (vh) / Stuntz (gb); 24.3.1797 (Straßburg) – 1.1.1847 (München); Historienmalerin, Landschaftsmalerin und Portraitmalerin

Fries, Karl Friedrich; 21.11.1831 (Winnweiler) – 23.12.1871 (St. Gallen), Tod durch Selbstmord; Genremaler, Historienmaler und Portraitmaler

Gampenrieder, Karl; 1.2.1860 (München) – 27.10.1927 (München); Genremaler und Portraitmaler

Harnier, Wilhelm von; 19.5.1800 (München) – 14.8.1838 (München); Hessischer Legationsrat und Portraitmaler

Heigel, Franz Napoleon; 15.5.1813 (Paris) – 22.6.1888 (München); Genremaler, Historienmaler und Portraitmaler

Holz, Hermann; 20.5.1821 (Bremen) – 16.10.1883 (München); Portraitmaler, Landschaftsmaler, Photograph, Schriftsteller und Bienenzüchter

Keller vom Steinbock, Albert von; 27.4.1844 (Gais/Schweiz) – 16.7.1920 (München); Genremaler und Portraitmaler

Kellerhoven, Moritz von; 1758 (Altenrath/Niederrh.) – 14.12.1830 (München); Akademieprofessor, Portraitmaler und Radierer

Klotz, Matthias; 25.2.1747 (Straßburg) – 21.3.1821 (München); Landschaftsmaler, Portraitmaler und Theatermaler

Klotz, Simon Petrus; 30.9.1776 (Mannheim) – 26.9.1824 (München); Freskenmaler, Lithograph, Portraitmaler und Zeichner

Körle, Pangraz; 21.10.1823 (München) – 23.4.1873 (München); Bäckermeisters-Sohn / Genremaler und Portraitmaler

Kuppelmayer, Rudolf Michael; 3.9.1843 (Kaufbeuren) – 15.5.1918 (München); Genremaler, Historienmaler und Portraitmaler

Linder, Emilie; 11.10.1797 (Basel) – 12.2.1867 (München); Historienmalerin, Portraitmalerin und Mäzenin

Max, Corneille; 12.5.1875 (München) – 12.2.1924 (München); Landschaftsmaler, Portraitmaler und Radierer

Mezler, Johann Jakob; 27.6.1804 (Fürth) – 11.10.1839 (München); Historienmaler, Portraitmaler und Zeichenlehrer

Miller, Winfried von; 7.4.1854 (München) – 21.5.1925 (München); Genremaler, Landschaftsmaler und Portraitmaler

Muhr, Julius; 21.6.1819 (Pleß/Oberschlesien) – 9.2.1865 (München); Genremaler, Historienmaler und Portraitmaler

Neresheimer, Paul; 1885 (Amsterdam) – 1933 (München); Landschaftsmaler und Portraitmaler

Pechmann, Heinrich Freiherr von; 10.3.1826 (Würzburg) – 14.8.1905 (Oberstdorf); Galeriedirektor, Genremaler, Historienmaler und Portraitmaler

Rehberg, Friedrich; 22.10.1758 (Hannover) – 20.8.1835 (München); Portraitmaler, Historienmaler und Lithograph

Reichardt, Franz; 28.4.1825 (Augsburg) – 22.1.1887 (München); Portraitmaler, Gemälderestaurator und Sammler

Resch, Josef; 24.10.1819 (München) – 19.4.1901 (München); Aquarellmaler, Karikaturist und Portraitmaler

Restallino, Carlo; 1776 (Domo d’Ossola/Italien) – 3.7.1864 (München); Portraitmaler

Rhomberg, Josef Anton; 24.9.1786 (Dornbirn/Vorarlberg) – 3.12.1855 (München); Historienmaler, Portraitmaler und Radierer

Rummel, Johann Paul; 5.6.1774 (München) – 28.9.1832 (München); Portraitmaler

Schachinger, Gabriel; 31.3.1850 (München) – 9.5.1912 (Eglfing); Blumenmaler, Genremaler und Portraitmaler

Schattenhofer, Amalie von (vh) / Baader, von (gb); 31.5.1765 (Erding) – 24.9.1837 (München); Portraitmalerin, Landschaftsmalerin und Radiererin

Scheuchzer, Ursula (vw) / Deggeler (gb); 25.9.1795 (Schaffhausen) – 13.10.1867 (München); Portraitmalerin

Schimon, Ferdinand; 6.4.1797 (Pest) – 29.8.1852 (München); Sänger und Portraitmaler

Sckell, Ludwig, Prof.; 1842 (Obergünzburg) – 31.3.1905 (München); Genremaler, Landschaftsmaler, Lithograph und Portraitmaler

Seinsheim, August Graf von; 11.2.1789 (München) – 18.12.1869 (München); Historienmaler, Portraitmaler, Radierer und Kämmerer

Selb, Josef; 3.1784 (Stockach/Tirol) – 12.4.1832 (München); Lithograph und Portraitmaler

Siber, Johann Baptist; 23.4.1802 (Landsberg) – 11.10.1863 (München); Portraitmaler

Stieler, Eugen Ritter von, Dr. jur.; 19.9.1845 (München) – 9.10.1922 (München); Genremaler, Portraitmaler und Jurist

Stieler, Josef Karl; 1.11.1781 (Mainz) – 9.4.1858 (München); Portraitmaler

Thallmaier, Ernst; 1768 – 16.11.1916; Landschaftsmaler und Portraitmaler

Valentin, Josef; 1818 (Straubing) – 14.2.1895 (München); Portraitmaler

Vogel von Vogelstein, Karl; 26.6.1788 (Wildenfels/Sachsen) – 4.3.1868 (München); Portraitmaler und Zeichner

Zeller, Friedrich; 16.2.1816 (München) – 13.8.1884 (München); Portraitmaler, Landschaftsmaler und Architekturmaler

Zimmermann, Reinhard Sebastian; 9.1.1815 (Hagnau am Bodensee) – 16.11.1893 (München); Genremaler und Portraitmaler

Malerei: Porzellanmalerei

Adler, Christian; 6.5.1786 (Triesdorf bei Ansbach) – (6).3.1842 (München); Porzellanmaler

Auer, Max Josef; 14.7.1805 (München) – 11.5.1878 (München); Porzellanmaler

Belgodére, Felix; 13.3.1802 (Lyon) – 18.12.1837 (München); Porzellanmaler

Bräutigam, Johann Jakob; 1790 (Thüringen) – 26.6.1868 (München); Portraitmaler und Porzellanmaler

Deckelmann, Andreas; 2.12.1820 (Nordhalben/Ofr.) – 22.12.1882 (München); Historienmaler und Porzellanmaler

Echter, Michael; 5.3.1812 (München) – 4.2.1879 (München); Historienmaler, Kirchenmaler und Portraitmaler

Frank, Michael Sigismund; 1.6.1770 (Nürnberg) – 16.1.1847 (München); Glasmaler und Porzellanmaler

Gronsfeld, Karl; – 11.1864 (München); Porzellanmaler

Habenschaden, Sebastian; 29.3.1813 (München) – 7.5.1868 (München); Landschaftsmaler, Modelleur, Porzellanmaler, Radierer und Zeichner

Kirchmair, Josef; 1806 (Rockerfing) – 1846 (München); Genremaler, Glasmaler und Porzellanmaler

Kristfeld, Albert; 11.12.1822 – 29.5.1900; Photograph und Porzellanmaler

Kristfeld, Konrad Johann; 1754 (Mannheim) – 9.12.1829 (München); Porzellanmaler

Kristfeld, Philipp; 1797 (Frankenthal) – 7.1.1874 (München); Porzellanmaler

le Feubure, Ferdinand; 21.9.1815 (München) – 19.12.1898 (München); Glasmaler und Porzellanmaler

Schleich, Anton; 1809 (München) – 15.5.1851 (München); Landschaftsmaler, Lithograph, Porzellanmaler und Zeichner

Scotzniovsky, Ferdinand; 30.5.1837 – 5.12.1892; Direktor der Porzellanmanufaktur Nymphenburg

Thallmaier, Franz Xaver; 5.9.1820 – 9.2.1891; Porzellanmaler

Malerei: Schlachtenmalerei

Adam, Albrecht; 16.4.1786 (Nördlingen) – 28.8.1862 (München); Konditors-Sohn / Schlachtenmaler und Tiermaler

Adam, Eugen; 22.1.1817 (München) – 6.6.1880 (München); Genremaler, Jagdmaler und Schlachtenmaler

Adam, Franz; 4.5.1815 (Mailand) – 30.9.1886 (München); Tiermaler (Pferde) und Schlachtenmaler

Braun, Reinhold; 25.4.1821 (Altenstein/Baden) – 21.1.1884 (München); Genremaler, Schlachtenmaler und Tiermaler (Pferde)

Hess, Peter von; 29.7.1792 (Düsseldorf) – 4.4.1871 (München); Genremaler und Schlachtenmaler

Kotzebue, Alexander von; 9.6.1815 (Königsberg/Ostpr.) – 14.8.1889 (München); Akademieprofessor und Schlachtenmaler

Monten, Dietrich Heinrich Maria; 18.9.1799 (Düsseldorf) – 13.12.1843 (München); Genremaler, Historienmaler und Schlachtenmaler

Malerei: Stillebenmalerei

Correggio, Josef; 20.11.1810 (Wolfratshausen) – 7.12.1891 (München); Sänger, Portraitmaler und Stillebenmaler

Malerei: Theatermalerei

Jank, Christian; 14.7.1833 (München) – 25.11.1888 (München); Architekturmaler, Bühnenbildner, Landschaftsmaler und Theatermaler

Klotz, Josef; 25.4.1785 (München) – 15.5.1830 (München); Theatermaler

Klotz, Matthias; 25.2.1747 (Straßburg) – 21.3.1821 (München); Landschaftsmaler, Portraitmaler und Theatermaler

Quaglio, Angelo; 13.12.1829 (München) – 5.1.1890 (München); Theatermaler

Quaglio, Guiseppe/Josef; 1747 (Laino, Prov. Cosenza/Italien) – 23.1.1828 (München); Architekt, Freskenmaler und Theatermaler

Quaglio, Simon; 23.10.1795 (München) – 8.3.1878 (München); Landschaftsmaler, Lithograph, Theatermaler und Zeichner

Schnitzler, Johann Michael; 24.9.1782 (Neustadt/Oberpfalz) – 1.10.1862 (München); Dekorationsmaler, Hoftheatermaler und Tiermaler

Malerei: Tiermalerei

Adam, Albrecht; 16.4.1786 (Nördlingen) – 28.8.1862 (München); Konditors-Sohn / Schlachtenmaler und Tiermaler

Adam, Benno; 15.7.1812 (München) – 8.3.1892 (Kehlheim); Tiermaler

Adam, Eugen; 22.1.1817 (München) – 6.6.1880 (München); Genremaler, Jagdmaler und Schlachtenmaler

Adam, Franz; 4.5.1815 (Mailand) – 30.9.1886 (München); Tiermaler (Pferde) und Schlachtenmaler

Adam, Julius / Katzen-Adam (ps); 18.5.1852 (München) – 23.2.1913 (München); Tiermaler (Katzen)

Braun, Reinhold; 25.4.1821 (Altenstein/Baden) – 21.1.1884 (München); Genremaler, Schlachtenmaler und Tiermaler (Pferde)

Correggio, Max; 25.7.1854 (München) – 12.5.1908 (München); Genremaler, Landschaftsmaler, Portraitmaler und Tiermaler

Enhuber, Karl von; 16.12.1811 (Hof/Ofr.) – 6.7.1867 (München); Genremaler und Tiermaler

Fröhlich, Bernhard; 28.6.1823 (München) – 7.2.1885 (München); Genremaler, Tiermaler, Illustrator und Zeichner

Heideck, Karl Wilhelm Freiherr von / Heidegger (ps); 6.12.1788 (Saaralben/Lothr., Frankreich) – 21.2.1861 (München); Generalleutnant, Genremaler, Landschaftsmaler, Tiermaler und Radierer

Kerschensteiner, Josef Alois; 13.1.1864 (Augsburg) – 1936 (Stuttgart); Tiermaler

Klenze, Hippolyt von; 12.8.1849 (München) – 30.4.1892 (Mittelberg/Walsertal); Tiermaler

Koch, Josef; 1819 (München) – 17.2.1872 (München); Landschaftsmaler und Tiermaler

Lossow, Friedrich; 13.6.1837 (München) – 19.1.1872 (München); Illustrator und Tiermaler

Mayr, Heinrich von; 22.2.1806 (Nürnberg) – 5.4.1871 (München); Genremaler und Tiermaler (Pferde)

Ockert, Karl Friedrich; 1.5.1825 (Dresden) – 1899 (München); Landschaftsmaler und Tiermaler

Pfeiffer, Friedrich Wilhelm; 15.1.1822 (Wolfenbüttel) – 28.11.1891 (München); Genremaler, Landschaftsmaler und Tiermaler (Pferde)

Rostosky, Karl Oswald; 19.6.1839 (Leipzig) – 21.6.1868 (München); Illustrator und Tiermaler

Schnitzler, Johann Michael; 24.9.1782 (Neustadt/Oberpfalz) – 1.10.1862 (München); Dekorationsmaler, Hoftheatermaler und Tiermaler

Voltz, Johann Friedrich; 31.10.1817 (Nördlingen) – 25.6.1886 (München); Landschaftsmaler und Tiermaler

Wagner, Alexander von; 16.4.1838 (Pest) – 19.1.1919 (München); Akademieprofessor, Historienmaler, Illustrator und Tiermaler

Winter, Raphael; 1784 (München) – 23.10.1852 (München); Tiermaler und Inspektor der lithographischen Anstalt

Malerei: Uniformenmalerei

Behringer, Ludwig; 1824 (Würzburg) – 1903 (München); Hauptmann, Lithograph und Uniformenmaler

Photographie

Adam, Julius; 26.1.1826 (München) – 24.2.1874 (München); Landschaftsmaler, Lithograph und Photograph

Albert, Josef; 5.3.1825 (München) – 5.5.1886 (München); Photograph

Aufleger, Otto; 1849 (Hilpoltstein/Mfr.) – 1920 (München); Architekt, Photograph und Schriftsteller

Brunner, Franz Xaver; – 2.2.1859 (München), 53 Jahre alt, Tod durch Selbstmord; Goldarbeitergehilfe und Photograph

Fröschle, Ludwig; – (14).4.1890 (München), 60 Jahre alt; Kunstmaler und Photograph

Fuchs, Frz. Melchior; – 1887; Photograph

Hanfstaengl, Edgar; 15.7.1842 (Dresden) – 28.5.1910 (München); Photograph

Hanfstaengl, Franz Seraph von; 1.3.1804 (Baiernrain/Obb.) – 18.4.1877 (München); Lithograph, Photograph und Kunsthändler

Holz, Hermann; 20.5.1821 (Bremen) – 16.10.1883 (München); Portraitmaler, Landschaftsmaler, Photograph, Schriftsteller und Bienenzüchter

Hudemann, Heinrich Theodor; 2.8.1817 (Rendsburg) – 12.9.1877 (München); Photograph und Kunstmaler

Keil, Adam; – 30.9.1862 (München), 20 Jahre alt; Photograph

Kristfeld, Albert; 11.12.1822 – 29.5.1900; Photograph und Porzellanmaler

Künzberg, Anton von; – 1885; Photograph

Löcherer, Alois; 14.8.1815 (München) – 15.7.1862 (München); Photograph

Maier, Anton; – 19.2.1881 (München), Opfer des Kolosseum-Brandes; Photograph

Petz, Ludwig; – (6).7.1873 (München); Photograph

Rigal, Josef; – (15).12.1883 (München), 66 Jahre alt; Lithograph und Photograph

Rupp, Christian; – 1888; Photograph

Sepp, Anton; 23.1.1851 – 17.10.1887; Photograph

Werner, Franz; 1818 – 1891; Hofphotograph